В Барнауле утверждены мероприятия по пропуску ледохода и паводковых вод

18 февраля 2010, 11:49, ИА Амител

Глава Барнаула Владимир Колганов на прошедшем накануне, 17 февраля, заседании коллегии утвердил мероприятия по пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период 2010 года, и распорядится создать во всех районах, микрорайонах, селах, поселках, а также на предприятиях комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод, - сообщает сегодня, 18 февраля, пресс-центр городской администрации.

В частности, районным администрациям поручено определить места,Паводок в Затоне наиболее подверженные затоплению, разработать схемы направления основных потоков паводковых вод, подготовить и провести смотры водооткачивающей техники, закрепить ее за местами, подверженными подтоплению.

Комитету по потребительскому рынку и услугам дано поручение создать запас продуктов питания и товаров первой необходимости для населения, изолированного разливом рек от основной части города.

Комитету по делам здравоохранения необходимо организовать пункты медицинской помощи в микрорайоне Затон и пос. Ильича, в период паводка в этих населенных пунктах будет обеспечено круглосуточноеПаводок в Затоне дежурство нарядов милиции.

По словам начальника управления ГОЧС г.Барнаула Вячеслава Романова, уровень воды в Оби варьируется от 60 до 140 см выше нулевого уровня водомерного поста, что значительно выше показателей за последние 7 лет, когда уровни воды были отрицательными, т.е. ниже нуля графика водомерного поста. Пока прогнозов развития паводковой ситуации нет, предварительный прогноз будет подготовлен синоптиками в начале марта.

Глава Барнаула Владимир Колганов потребовал, чтобы специальные комиссии оценили состояние каждого коллектора, котлована, пропускногоПаводок в Затоне канала, особенно в тех микрорайонах, в которых ведется новое строительство и есть открытые теплотрассы.

Кстати, как ранее сообщало ИА "Амител", специалисты МЧС РФ дали малоутешительный прогноз на предстоящую весну: аномально снежная и холодная зима в ряде регионов России может привести к невиданным паводкам. Особенно сложная ситуация ожидается в Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах. В частности, с опасением ждут теплых дней и в Алтайском крае.

Фото из архива ИА "Амител" - Паводок в Затоне 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров