Алтайские наркополицейские объявили войну торговцам марихуаной

18 февраля 2010, 12:34, ИА Амител

Сотрудники оперативной службы РУФСКН РФ по Алтайскому краю подвели итоги  комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение деятельности организованной преступной группы, занимавшейся контрабандой и сбытом марихуаны в Алтайском крае. Подробности ИА "Амител" сообщил сегодня, 18 февраля, пресс-секретарь Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Павел Селиверстов.

Только с начала февраля сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю из незаконного оборота изъято свыше 50 кг. марихуаны, а всего с начала текущего года - около 80 кг.

Так, например, 10.02.10 г. оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по Алтайскому краю в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам сбыта гашиша неизвестным лицом, проведен обыск селе Шадринцево Тальменского района  в домовладении нигде не работающего "К", 1949 г.р. Буквально весь его дом, включая жилые комнаты, кладовая, баня, сарай, были заставлены полипропиленовыми мешками с высушенной марихуаной, а на чердаках дожидались своего часа россыпи "дурман-травы". Всего у "К" изъято свыше 25 кг. наркотика, который судя по всему предназначался отнюдь не для собственных нужд хозяина. Кроме того, у него изъяты запасы гашиша, а также предметы и вещества, предназначенные для его изготовления и потребления. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2. ст. 228.1. УК РФ  "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов".

Чуть ранее, в конце 2009 года было задержано несколько лиц, связанных между собой,  при сбыте крупного объема марихуаны в Новоалтайске и Барнауле. Именно низовое звено наркоцепочки, конечные сбытчики "травы" на начальном этапе дали показания на своих "хозяев". В дальнейшем при транзите из Горняка в Барнаул партии наркотика, был задержан гонец, тщательно упрятавший в автомобиле партию марихуаны весом свыше 1,5 кг. Свой криминальный груз он незатейливо разместил в запасном колесе, надеясь в случае досмотра утаить груз, полученный от своих шефов.

    В настоящее время пять активных членов преступной группы задержано, ведутся следственные действия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров