В России планируется создать специальные финансовые суды

18 февраля 2010, 14:08, ИА Амител

Накануне, 17 февраля, президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству ускорить подготовку решений, увеличивающих привлекательность российской юрисдикции для финансистов. До 1 мая должен быть разработан комплекс "дополнительных мер", в которые входят предложения по созданию специальных финансовых судов. Эта мера не входит в число обязательных, но названа "целесообразной", - пишут сегодня "Ведомости".

В концепции говорится лишь, что специальные суды будут рассматривать "споры, возникшие в рамках финансового рынка", и должны быть созданы внутри арбитражной системы. По словам замдиректора департамента Минэкономразвития Дмитрия Скрипичникова, планируется, что это будут споры не только между финансовыми компаниями, но и с их участием. Круг споров пока не определен. Появление специальных судов должно ускорить рассмотрение дел, возможно, будут введены сокращенные сроки или даже упрощенные процедуры, говорит он, также в этих судах получится быстрее ввести электронные сервисы, в том числе по подаче иска. Планируется оставить суды в ведении Высшего арбитражного суда (ВАС), но их организационная структура пока не определена, говорит Скрипичников.

Идея пока только обсуждается, еще нет ясности, будут ли это отдельные суды или специальные составы внутри уже существующих, говорит сотрудник ВАС. По словам чиновника Кремля, создание финансовых судов обсуждалось на последнем заседании совета по развитию финансового рынка 9 февраля, но решение не принято.

Если идея получит одобрение, финансовые суды могут стать первыми специализированными судами в России. Пока такие попытки не увенчались успехом. Но финансовые суды существуют, например, в эмирате Дубай, который старается быть финансовым центром, говорит партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей. Остальные местные суды вынуждены руководствоваться нормами шариата, объясняет он, финансовые лишены этого недостатка, а для объективности споры приглашают рассматривать английских судей. Аналогичный специализированный суд действует и в Казахстане (в Алма-Ате) с 2006 г., замечает Хвалей. Суд появился в рамках проекта по созданию регионального финансового центра в Алма-Ате.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров