Госдума решила не штрафовать водителей за шипованную резину

18 февраля 2010, 16:20, ИА Амител

Госдума решила не штрафовать водителей за шипованную резину Депутаты Госдумы приняли решение отклонить законопроект, предусматривающий запрет на использование шипованных шин в летнее время и на езду без специальной резины зимой. По мнению депутатов, подобный закон мог бы стать препятствием для свободного перемещения граждан по стране, - сообщает auto.vesti.ru.

Под препятствием депутаты понимают различные климатические условия в разных регионах страны. Так, например, есть области, где обязательная смена летней резины на зимнюю в принципе не нужна, следовательно, при принятии соответствующего закона об обязательной смене сезонных шин, водители, к примеру, южных регионов, не смогут попасть в северные, не поменяв шины на своих автомобилях.

В официальном отказе депутатов о принятии соответствующих поправок в закон "О безопасности дорожного движения" поясняется, что при разрешении каждому региону устанавливать собственный регламент по использованию шин, это "неизбежно приведет к негативным последствиям, связанным как с созданием препятствий для свободного передвижения транспортных средств по территории РФ, так и с затруднениями при контроле за исполнением таких требований".

Как цитирует слова главы комитета по транспорту Сергея Шишкарева газета "Коммерсант", депутаты, несомненно, поддерживают любые меры по обеспечению максимальной безопасности на дорогах, но "в предлагаемом законопроекте есть серьезные недоработки, что делает его сложнореализуемым".

Напомним, что ввести закон на сезонное использование шин предложил единоросс Анатолий Иванов. Основной идеей закона был сезонный запрет на управление автомобилей с шипованными шинами с 1 мая по 30 сентября и на езду без зимней резины (с шипами или без) хотя бы на одной из осей с 1 декабря по 1 марта. Для граждан, не принявших во внимание данные ограничения, депутат предлагал ввести административное наказание в виде штрафа размером 500 рублей, а также отказывать им в прохождении техосмотра и регистрации автомобиля. В подготовленном единороссом законопроекте также предусматривалось право регионов вводить "дополнительные ограничения", такие как изменение сроков действия запрета, но только для зарегистрированных там машин.

Отзыв собственного законопроекта Иванов объяснил неготовностью к "таким радикальным решениям", однако вместе с тем, депутат уверен, что со временем "законопроект будет принят".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров