Юношу наградили медалью за отвагу на пожаре

18 февраля 2010, 16:30, ИА Амител

Юношу наградили медалью за отвагу на пожаре 15-летний красноярский школьник Максим Логтюшев, спасший при пожаре двух малышей, получил правительственную награду. Также юному спасателю из поселка Шила вручили 10 тысяч рублей и путевку в оздоровительный лагерь "Орленок". Подробности сообщает  lifenews.ru.

- Медаль Максиму вручили на торжественной линейке в школе, - рассказала классный руководитель смельчака Елена Зайцева. - Он долго не хотел, чтобы его благодарили при всех, очень скромный парень. Но я настояла, ведь таких героев не каждый день встретишь! Горжусь, что он-мой ученик!

Подросток, рискуя собственной жизнью, вынес из пылающего дома 2-летнего мальчика и 3-летнюю девочку. Маленького Женю уже перевели в обычную палату, а Настенька до сих пор с многочисленными ожогами находится в реанимации.

- Я спал, когда мама разбудила меня и закричала, что горит дом, где живут наши племянники, - вспоминает 15-летний подросток. - Я выбежал на улицу, разбил окно и залез внутрь. Настенька пыталась ручками и босыми ножками потушить огонь, на ней вспыхнула одежда. Испуганный Женька прятался под кроватью.

Максим схватил малышей в охапку, вынес их из огня. Набежавшие соседи вызвали пожарных и скорую помощь.

- Максим - очень смелый мальчик, - с гордостью говорит классный руководитель подростка Елена Зайцева. - Если бы не он, то малыши бы точно погибли...

По предварительной версии, пожар возник из-за того, что  Женя достал спички и поджег обои.

Подаренные деньги Максим собирается отдать на лечение спасенных малышей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров