Прокуратура пытается лишить отца родительских прав из-за ВИЧ-позитивного статуса

18 февраля 2010, 16:45, ИА Амител

Сегодня, 18 февраля, в Московском районном суде Чебоксар состоится рассмотрение искового заявления прокурора района о лишении родительских прав 30-летнего Сергея Николаева (имя изменено) из-за наличия у него положительного ВИЧ-статуса. После убийства новым сожителем его супруги и матери ребенка в прошлом году Сергей теперь опасается потерять и 5-летнюю дочь. Подробности ИА "Амител" сообщили в отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

- Ответчик является наркоманом и ВИЧ-инфицированным, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере и в СПИД-центре, - написал в своем иске прокурор Московского района Чебоксар Эдуард Селендеев.    

И если обвинение в наркомании представляющий по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" интересы Николаева юрист Алексей Глухов сегодня в суде планирует без труда опровергнуть, то с ВИЧ-позитивным статусом дело обстоит гораздо сложнее.

Как уже сообщало ИА "Амител", с мая 2009 года другая ВИЧ-позитивная Светлана Изамбаева из Казани пыталась через суды добиться оформления опеки над 10-летним родным младшим братом. После ряда отказов чиновников в Чувашии и множества судебных заседаний в Казани Верховный суд Татарстана встал на сторону женщины 25 января 2010 года, обязал оформить опеку над Сашей Изамбаевым, но и это решение было обжаловано на этот раз казанскими чиновниками.

Сергей Николаев считает прокурорское обвинение в наркомании в свой адрес оскорбительным, так как в 1999 году смог отказаться от употребления наркотиков. "Он не является наркоманом, так как зависимости от употребления наркотиков у него нет. Факт наличия на учете в Республиканском наркологическом диспансере не говорит о том, что мужчина употребляет наркотики. Он не собирается возвращаться к ним, так как живет ради своей дочери", - говорит юрист Алексей Глухов.

Кроме того, утверждение о наркомании опровергается однозначным ответом на запрос организации "Матери против наркотиков" в Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков: мужчина сотрудниками наркоконтроля никогда не задерживался.

Что касается ВИЧ-положительного статуса, то представитель прокуратуры в суде заявил, что наличие ВИЧ-инфекции является негативно характеризующим фактором. Алексей Глухов утверждает, что этот вывод является ложным, дискриминационным и незаконным. Сегодня в суде будет представлен ответ главного врача СПИД-центра Чувашии Алексея Щербакова ВИЧ-позитивному мужчине, в котором он объясняет, что ВИЧ-инфекция не передается бытовым путем и "наличие вируса иммунодефицита человека не является основанием для лишения родительских прав".

- Сергею обидно, что сегодня в суде придется заниматься такой унизительной процедурой, как представлять чеки и прочие документы в доказательство того, что он всегда занимался воспитанием своей дочери, - говорит Алексей Глухов. - Представьте, каково мужчине, который в ответ на обвинение прокурора должен в суде показывать чеки на детский сад, пижаму, туфельки, перчатки, юбки, развивающие книги и диски? Но нам пришлось собрать все эти документы.

Дело в том, что в  подтверждение своей шаткой, по мнению правозащитников, позиции об обязательной необходимости лишения Сергея родительских прав прокурор написал в иске: "Воспитанием, обучением и материальным содержанием дочери не занимается, жизнью не интересуется, материально не обеспечивает".

- Стандартная формулировка, кочующая из иска в иск по таким делам, но как она задевает чувства отца, который реально делает все возможное для своей дочери, несмотря на то, что у его супруги был новый сожитель и ему не давали возможность видеться каждый день с ребенком, - отмечает юрист Алексей Глухов. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров