Жители Новоалтайска не помогли женщине, убитой насильником

19 февраля 2010, 08:04, ИА Амител

В Новоалтайске осужден 22-летний мужчина, который весной 2009 года убил и ограбил женщину: согласно (ч.1 ст. 131, ч.1 ст.132, п. "к" ч.2 ст.105, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ) он приговорен по совокупности преступлений к 16 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Подробности ИА "Амител" сообщила прокурор отдела государственных обвинителей прокуратура Алтайского края, юрист I класса Севиль Вакаева.

По данным следствия,  мужчина познакомился на дискотеке в Новоалтайске  с 35 летней женщиной. После дискотеки, возле одного из многоэтажных домов, он избил и изнасиловал новую знакомую. Опасаясь, что потерпевшая сообщит о совершенных им преступлениях в правоохранительные органы, обвиняемый задушил жертву. После этого, похитив золотые изделия и сотовый телефон,   скрылся с места происшествия.  В ходе предварительного следствия часть похищенного у него было изъято.

В ходе судебного заседания подсудимый вину не признал и пытался убедить суд, что половой акт произошел по обоюдному согласию. А удушение, якобы, произошло по неосторожности. Потом, по версии подсудимого, он испугался и решил забрать ее вещи себе.

Однако суд критически отнесся к этой версии, признав его виновным по всем составам преступлений (ч.1 ст. 131, ч.1 ст.132, п. "к" ч.2 ст.105, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ) и приговорил его по совокупности преступлений к 16 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также удовлетворил исковые требования потерпевшей, взыскав в пользу матери моральный вред в размере 1 млн. руб. и материальный ущерб в размере 42.000 руб.

Севиль Вакаева, поддерживавшая обвинение по данному делу, отметила "Как стало известно в ходе судебного заседания, многие жители дома слышали в ночь убийства крики женщины, просившей о помощи: это был конец мая, у многих людей в квартирах были открыты балконные двери и окна. А одна из свидетельниц, соседка потерпевшей, проживающая на втором этаже, видела, как женщина плакала под ее балконом и просилась домой. Однако никто не пришел на помощь и не сообщил в правоохранительные органы. Если бы это сделали незамедлительно, преступление удалось бы предотвратить".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров