Дмитрий Медведев снял сразу 17 генералов МВД

19 февраля 2010, 08:40, ИА Амител

Медведев снял сразу 17 генералов МВД Президент РФ Дмитрий Медведев начал реформу МВД с самой большой в истории современной России кадровой перетряски в милицейских верхах: напомним, накануне, 18 февраля, он принял участие в коллегии МВД и заявил о необходимости ротации в руководстве МВД. Подробности сообщает корреспондент газеты "Комсомольская правда" Владимир Воросбин.

Заявление главы государства в главке МВД вылилось в указ, который тут же стал сенсацией. Такого еще не было: своих кресел лишились сразу 17 генералов. 
Двое из них - теперь уже бывшие заместители министра Николай Овчинников и Аркадий Еделев. Уже известно, кто придет им на смену. Статс-секретарем, заместителем министра будет Сергей Булавин, еще одним заместителем - Сергей Герасимов.
Освобождены от должности начальник Оперативно-поискового бюро МВД РФ Иван Балбашов и начальник Департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД РФ Владимир Шлемин.
Сняты начальник ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу Юрий Сковородин, начальник Волго-Вятского УВД на транспорте Виктор Фетисов, начальник Северного УВД на транспорте Михаил Кулаков.
 
Серьезно "подчищена" верхушка столичного ГУВД: поста лишился зам. начальника ГУВД по г. Москве - начальник штаба Виктор Черкашин.
Кроме того, сняты начальники в управлениях внутренних дел 10 регионов.
- Неожиданностью для самих увольняемых это не стало, указ готовился давно, - поделился с "КП" источник в департаменте кадрового обеспечения МВД. - Все понимают, что многие увольнения связаны со скандалами, о которых вы и ваши коллеги в последнее время пишут чуть ли не ежедневно (кто и за что уволен - см. наше досье на стр. 3). Сейчас нам поставлена задача - до марта представить конкретные предложения по сокращению штата. Многим сотрудникам центрального аппарата, кому за 50 лет, уже рекомендовано проходить диспансеризацию, готовиться к увольнению.
Преступников в погонах будут наказывать строже, чем простых граждан
На ежегодной расширенной коллегии МВД президент рассказал, какие перемены ждут российскую милицию.
- Мною принято решение о сокращении численности работников подразделений центрального подчинения с 19 970 до 10 тысяч единиц, - объявил милицейскому руководству на коллегии Медведев.
В общей сложности, напомнил глава государства, число сотрудников МВД в течение 2 лет должно быть сокращено на 20%.
При этом МВД вскоре потеряет право выдворять из России иностранцев и лиц без гражданства, проводить техосмотр автомобилей и контролировать медвытрезвители (их передадут в систему здравоохранения). Таким образом милиционеры лишатся весьма лакомых кормушек.
Кроме того, Медведев решил усилить ответственность милиционеров за совершенные ими преступления.
- Я предложил рассматривать преступление, совершенное сотрудником правоохранительных органов, как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность, - заявил глава государства.
Также должна быть введена уголовная ответственность и за неисполнение милиционерами приказов начальников (если те, конечно, не противоречат закону).
- Тот, кто не исполняет правомерно отданный приказ, - тот преступник! - сказал президент и поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву в течение месяца предоставить ему развернутый план совершенствования работы ведомства. А к 1 декабря должен быть готов Закон "О милиции".
Медведев также сообщил, что в ближайшее время в руководстве МВД грядут перестановки.
- "Генеральские" должности будут комплектоваться преимущественно из федерального резерва, а подбор на эти должности будет производиться из числа перспективных офицеров милиции, - приоткрыл завесу кадровых тайн президент.
Одной из главных задач МВД на этот год Медведев назвал повышение раскрываемости преступлений. Сейчас в России остаются нераскрытыми больше 1,3 млн. преступлений. Не найдено более 2 тысяч убийц, а также виновных в совершении 760 тысяч краж и 124 тысяч грабежей.
- Сами по себе эти цифры устрашающие. Но за ними судьбы конкретных людей - и потерпевших, и их родственников. Желание приукрасить статистику, поменять ее недопустимо! - заявил Медведев. - Меры по борьбе с преступностью должны быть адекватны ее масштабам.
Второй крупной задачей МВД президент видит ликвидацию боевиков на Северном Кавказе. При этом он отметил, что нужно лучше обеспечивать безопасность работающих в этом регионе милиционеров
Впрочем, милиционеров ждут не только кнуты, но и пряники. По словам Медведева, реформа МВД поможет увеличить зарплату его сотрудникам. Как сообщил президент, сейчас правительство решает, на сколько увеличить денежное довольствие милиционерам. Обещают помочь стражам порядка и с жильем.  
- В заключение хочу вам сказать: реформу МВД я буду держать под своим личным контролем! - заверил собравшихся Медведев.

"Звездопад": сняты 17 генералов и 1 полковник

В основном были уволены те милицейские чиновники, в зоне ответственности которых возникали скандалы с участием их подчиненных. Или же те, кто не в должной мере обеспечивал безопасность.

Замминистра внутренних дел России - статс-секретарь, генерал-полковник милиции Николай Овчинников курировал в ведомстве транспортную милицию, в задачу которой, в том числе, входит и безопасность на железнодорожном транспорте. А вот с ней-то в последнее время были откровенные нелады. Самым громким террактом на железных дорогах стал подрыв "Невского экспресса".
Замминистра внутренних дел России, генерал-полковник милиции Аркадий Еделев отвечал в министерстве за ситуацию на Северном Кавказе, а она остается далекой от идеальной: в иных горных республиках боевики чувствуют себя, как дома, и продолжают заниматься убийствами, организацией террактов и похищениями людей. Все чаще жертвами нападений становятся милиционеры. А если сами сотрудники МВД не чувствуют себя защищенными, как они могут защищать граждан?
Начальник УВД по Томской области генерал-майор милиции Виктор Гречман, видимо, поплатился должностью из-за своего подчиненного, сотрудника вытрезвителя. В январе тот так избил попавшего в это заведение журналиста, что последний оказался на больничной койке, где и умер спустя несколько дней.
Министр внутренних дел по республике Тыва генерал-майор милиции Виктор Лесняк. Тывинская милиция "прославилась" в октябре прошлого года. Здесь инспектор ДПС Борбак-оол Баир остановил машину, в которой ехали 17-летний Ай-Мерген Анзат и его одноклассница. Инспектор достал пистолет и выстрелил - одна пуля прошла через шею мальчишки и ранила девушку. Ай-Мерген погиб, его подруга долго лежала в больнице...
Замначальника ГУВД Краснодарскому краю генерал-майор юстиции Борис Мартынов. Краснодарский край попал на страницы прессы в конце прошлого года. Отсюда знаменитый теперь сотрудник УВД Новороссийска Алексей Дымовский начал свой крестовый поход против "беспредела в милиции". И даже сочинил по этому поводу несколько видеообращений к президенту.
Министр внутренних дел Бурятии генерал-майор милиции Виктор Сюсюра. В данный момент он арестован по обвинению в контрабанде и в ожидании суда находится в СИЗО "Лефортово".
Министр внутренних дел по Карачаево-Черкесии генерал-майор милиции Николай Осяк. Эта кавказская республика наряду с Ингушетией и Дагестаном, постоянно вызывает беспокойство федеральных властей. Здесь еще сильно влияние террористического подполья, с которым так и не удается справиться правоохранительным органам.
  Начальник Северного управления внутренних дел на транспорте (СУВДТ) генерал-майор милиции Михаил Кулаков. СУВДТ обслуживает 11 регионов России, в том числе, и Тверскую область, на территории которой осенью прошлого года был подорван "Невский экспресс".
Начальник ГУВД по Ростовской области генерал-лейтенант милиции Алексей Белозеров.
  Начальник УВД по Белгородской области генерал-майор милиции Владимир Алешин.
Начальник УВД по Брянской области генерал-майор милиции Михаил Климов.
Начальник Главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу генерал-полковник милиции Юрий Сковордин.
Начальник Волго-Вятского УВД на транспорте генерал-майор милиции Виктор Фетисов.
Замначальника ГУВД по Саратовской области - начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Владимир Ходжейса.
Замначальника ГУВД по Москве - начальник штаба генерал-майор милиции Виктор Черкашин.
Начальник Департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД РФ генерал-лейтенант милиции Владимир Шлемин.
Начальник управления внутренних дел по Новгородской области полковник Анвер Рахматулин.
Начальник оперативно-поискового бюро МВД РФ генерал-полковник милиции Иван Балбашов
 
Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров