В России продолжает расти число бесплодных пар

19 февраля 2010, 10:36, ИА Амител

В 2011 г. Минздравсоцразвития РФ начнет новое направление по репродуктивному здоровью подростков. Об этом сообщила директор Департамента министерства Валентина Широкова на открытии II общенационального форума "Здоровье детей - основа здоровья нации", - сообщает пресс-служба Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края.

Валентина Широкова По словам Широковой, в стране продолжает расти число бесплодных пар. "Если мы сейчас не укрепим здоровье детей, то сложно будет ожидать успехов демографической политики", - отметила она.

В то же время в плане рождаемости определенные успехи есть. В 2008 в России году родилось 1 млн. 713 тыс. детей, а в 2009 году - 1 млн. 761 тыс. "Прирост есть, но незначительный", - заметила Широкова.

Она также напомнила, что "мы вступаем в период, когда в репродуктивный возраст входят дети, родившиеся в 90-х годах, когда была самая низкая рождаемость", поэтому ресурс ее повышения будет незначительным.

По словам Широковой, в 2010 году планируется открыть 190 центров здоровья в стране именно для детей. Она напомнила, что в 2009 году было открыто более 500 таких центров для детей и взрослых.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта http://www.krasrab.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров