Государственный переворот произошел в Нигере

19 февраля 2010, 10:56, ИА Амител

Накануне, 18 февраля, в столице Нигера г.Ниамей солдаты вооруженных сил страны после 30-минутного боя взяли штурмом дворец президента Нигера, где проходило заседание парламента.

Как передает РБК со ссылкой на Би-би-си, в результате государственного переворота глава Нигера Таджа Мамаду и кабинет министров захвачены военными. О местонахождении политиков пока никакой информации не поступало.

В интервью местному телеканалу путчисты заявили, что страна будет управляться Верховным советом по восстановлению демократии. Представитель путчистов особо подчеркнул, что новые власти Нигера будут выполнять все международные договоры, которые были заключены при предыдущем политическом режиме.

Позднее лидеры военного переворота заявили о приостановлении действия конституции и о роспуске всех институтов власти в стране.

По некоторым данным, лидером экстремистов, захвативших власть, является полковник нигерийской армии Джибриль Адаму.

Нигер долгое время управлялся военной хунтой — после получения независимости от Франции в 1960г.

Т.Мамаду пришел в власти в 1999г., а в 2004г. был переизбран. При его президентстве началась разработка запасов урана, которым богат Нигер, кроме того, был заключен ряд контрактов с китайскими энергопроизводящими компаниями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров