Невостребованное российское зерно подарят голодающим странам

19 февраля 2010, 14:37, ИА Амител

Зерно, которым завалило Россию, будут экспортировать в бедные страны. В 2010 году Россия может поставить рекордный объем зерна в рамках гуманитарной помощи, - пишут "Известия". По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, в будущем это вернется стране сторицей.

Первой гуманитарную помощь получит Куба, куда уже отправился корабль, груженый 25,5 тыс. тонн пшеницы. И это только начало. В скором времени лепешки из бесплатного российского зерна будут выпекать в Монголии, Никарагуа, Эфиопии и других странах-аутсайдерах.

По оценке Корбута, в нынешнем году Россия может поставить 2 млн тонн гуманитарного зерна, а это уже тянет на рекорд. Другое дело, кто заплатит за эту благотворительность.

"Когда вам дают автомобиль на тест-драйв, вы ездите, привыкаете к нему. Так и гуманитарная помощь является формой долгосрочного маркетинга. Инфраструктура страны, куда мы отправляем зерно, подстраивается под его качество. А потом могут начаться уже коммерческие закупки", - рассказывает председатель совета директоров группы компаний "САХО" Павел Скурихин.

Считается, что гуманитарные поставки могут принести пользу не только зерновому бизнесу, но и экономике в целом. Бесплатно экспортируя зерно, Россия может рассчитывать на встречные шаги со стороны правительств беднейших стран. Например, России могут быть предоставлены преференции при разработке месторождений полезных ископаемых.

А еще предполагается, что Россия, помогая бедным, решает свои экономические проблемы. Ведь интервенционный фонд, куда государство складирует излишки зерна, составляет сегодня 10 млн. тонн.

"Между тем в соответствии с нормативами каждая тонна - это 62 рубля в месяц бюджетных денег, идущих на компенсацию затрат по хранению", - замечает Корбут.

Еще один "плюс" - освобождается место на элеваторах для зерна будущего урожая.

Стоить отметить, что крестьянам в регионах, наверняка, не будет легче от такой экономической стратегии.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае не реализована большая часть урожая. У крестьян нет средств, чтобы приступить к посевным работам. На сегодняшний день тонна пшеницы 3 класса закупается переработчиками примерно за 2800 руб. при себестоимости в 3200 руб. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров