"Идеальный мужчина должен быть добытчиком, завхозом и любовником": мнения известных барнаульцев

19 февраля 2010, 14:22, ИА Амител

В преддверии 23 февраля в пресс-центре "КП"-Барнаул" прошел "Круглый стол" на тему "Поговорим по-мужски". Его участниками стали: начальник Управления Алтайского края по физической культуре и спорту Владимир АЛЬТ, ветеран войны в Афганистане Вячеслав ФЕДЧЕНКО, депутат АКЗС, предприниматель  Юрий МАТВЕЙКО, психолог Алексей КАПРАНОВ и директор модельного агентства Роман ПОПОВ.

Мужчины очень живо обсуждали, кто он - современный мужчина? Во время дискуссии были затронуты самые разные вопросы - начиная от службы в армии и заканчивая ролью мужчины в семье. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с материалом журналиста "КП" Ольги Ведерниковой.

- Должен ли настоящий мужчина служить в армии?

Вячеслав ФЕДЧЕНКО: - Армия - это настоящая школа жизни. Вячеслав Федченко Именно армия делает из мальчика настоящего мужчину. Когда я служил, то злее врага, чем наш командир, и представить себе не мог. Но сейчас, спустя годы, понимаю, насколько он был прав. Именно он воспитал в нас мужчин. Сейчас в обществе сложилась такая ситуация, что родители, особенно матери, против армии. Имидж вооруженных сил постоянно подрывается. Но тем не менее армия существовала и будет существовать во все времена. Ведь люди не могут постоянно жить мирно - периодически возникают вооруженные конфликты, а потому без защитников Отечества просто не обойтись. Война - это, прежде всего, политика и деньги.

Владимир АЛЬТ: - Все зависит от того, где служишь и с кем. Ведь атмосфера военной части, в которой проходишь службу, формирует и в целом отношение к армии. А дедовщина - она всегда была. Просто раньше это не выносилось на всеобщее обозрение, а сейчас постоянно. Армия не изменилась, а вот отношение к ней - да...

Юрий МАТВЕЙКО: - Лично я благодарен армии.Юрий Матвейко Там закалился характер, появилось много друзей. Сейчас мы видим в армии только негатив. Нет положительного армейского культа, и это плохо. Может быть, это политически кому-то необходимо. Но во всяком случае мы растим будущих защитников Отечества, настоящих мужчин, которые должны пройти армию.

Алексей КАПРАНОВ: - В армии проявляется прежде всего не физическая сила. Это проверка своего я. Мальчик ушел в армию, и он еще толком не знает, что такое Я, в армии, как нигде, он это поймет. В армии человека видно через неделю, какой он есть на самом деле, что из себя представляет. Там нигде ты не остаешься один, особенно в первый год службы. Элементарно: захотел в туалет - ищи еще четверых. Ведь один может убежать или повеситься, а четверо его удержат.

Роман ПОПОВ: - Разве для того, чтобы стать мужчиной, нужно обязательно побывать в армию? Я не был в армии, но не считаю, что я не мужчина, у меня была своя школа. И мужские поступки тоже бывают разные. Для кого-то снять котенка с дерева - поступок. У меня модельное агентство, в котором занимается много парней. Недавно мы проводили одного парня в армию, сейчас переписываемся. Рассказывает, что у них в части уже начинаются неуставные отношения. Ну и где же здесь позитив? Что хорошего в армии?


- Только ли армия может воспитать настоящего мужчину?

Ю. М.: - Лично я сам в 19 лет уже ушел в армию, а посмотрите на нынешних 19-летних студентов... Да они вообще ничего из себя не представляют. Это люди, которые живут за счет достижений их родителей, но при этом пены у рта уже столько, что противно смотреть. Современная молодежь в большинстве своем - это моральные уроды, дармоеды, которые будут сидеть у нас на шее. Армия необходима. Там нет папы и мамы, и поэтому человек учится рассчитывать только на себя, доказывать, что он и вправду что-то из себя может представлять.

Р. П.: - Знаете, у меня не элитное модельное агентство, где занимаются дети богатых родителей. Обыкновенные парни и девчонки, которые ведут здоровый образ жизни. Они растут, развиваются как личности. Шаблон о том, что все модели тупые, - это неправда. Мои воспитанники дадут фору многим из здесь присутствующих. Да, дети богатых родителей, как правило, избалованны, не хотят ничем заниматься. Но кто в этом виноват? Мы, родители.

- Кто еще должен формировать личность мужчины?

А. К.: - Конечно, семья, родители. Ребенок смотрит на мир материнскими глазами. Алексей Капранов И если мама говорит сыну, что отец - козел, да будь у него хоть семь пядей во лбу, он все равно будет в глазах сына козлом. Очень многое зависит от воспитания. А у нас, к сожалению, воспитание сейчас, как правило, бабское. Именно бабское, а не женское. После войны многие женщины воспитывали пацанов без мужей, но ведь они воспитывали их не по-бабски, в итоге те вырастали настоящими мужчинами.

В. А.: - Семья прежде всего, потом - государство, которое способно оказать немалое влияние. Если взять статистику, у мужчин, выросших в неполной семье, как правило, тоже не складываются в будущем семейные отношения.


- Современный мужчина - это прежде всего добытчик?

А. К.: - В роль мужа входит несколько ролей: добытчик, защитник, завхоз, потом - любовник в двух ипостасях: кавалер, который ухаживает, и самец. И, наконец, самая важная роль мужчины - отец. Отец для своих детей, для своей жены. Вообще, мужчине можно жениться лишь тогда, когда он на свою жену смотрит, как на девочку, доченьку, и если она воспринимает его как отца - строгого, но в то же время справедливого. В этом случае брак будет 100% удачен.

Ю. М.: - Безусловно, мужчина - в первую очередь добытчик. Основная его задача - работа и воспитание семьи.

- Остались ли еще мужские профессии, в которых женщина никогда не сможет работать?

В. А.: - Чисто мужскими остаются такие профессии, как сантехник, дальнобойщик и т. д. Владимир Альт Женщины не смогут там работать. Кстати, у меня в штате 50% - это женщины. И, как правило, ответственность они на себя брать не хотят. У них на первом месте - эмоции, а решение в итоге всегда нужно принимать мужчине. Поэтому профессии, где нужно принимать ответственные решения, для женщин не подходят.

А. К.: - Есть одна профессия, в которой женщина точно не сможет работать, - это конструктор.Природа создала нас по-разному - женщин наградила большей энергетикой. У мужчин нет столько энергии, поэтому ему пришлось развить логику.

У нас тоннельное мышление, то есть мужчина не может, как женщина, заниматься сразу двумя делами одновременно. Но зато он умеет делать выбор. Выбор - это отказ. Если я делаю это, то я отказываюсь от чего-то другого. Когда я объясняю это женщинам, они недоумевают - мы что, выбирать не умеем? Выбирать-то умеете, но отказываться не умеете. Женщина не видит двух взаимоисключающих условий. А вся конструкторская работа - это и есть взаимоисключающие условия. Если бы женщины начали делать машины, то захотели бы совместить несовместимые вещи - чтобы машина была скоростная, как "Формула-1", проходимая, как танк, на стоянке занимала место, как "Ока", но при этом в салоне свободна, как трехкомнатная квартира, и при всем этом стоила, как ширпотреб. Для женщины самое трудное - принять решение в пользу чего-то одного.

Кто должен быть главным в семье - мужчина или женщина?

В. А.: - У нас в семье главный я - супруга намного младше меня. Всегда стараюсь ее выслушать, но решения Роман Попов принимаю все-таки я.

В. Ф.: - У нас в семье равноправие, хотя ответственные решения принимаю я. Тем не менее супруга всегда отстаивает свою точку зрения, если считает нужным, а я выслушиваю, принимаю к сведению. Однозначно гнуть свою линию - зачем? Ведь должна быть пара, как два сапога. Только тогда это настоящая семья.


- Как распределить обязанности в семье?

А. К.: - Семья - это взаимовыгодное предприятие. Когда есть общая цель, то за дело берется тот, у кого это быстрее и лучше получится. У меня мусор выносит сын. Это пока его обязанность. Более того, он не спрашивает - почему я? Самое главное в семье - учить ответственности. Но все-таки брать на себя ответственность, а потом расхлебывать все, по силам, пожалуй, больше мужчине. Для мужчины самое главное, чтобы его ценила самая главная женщина. Мужчина идет туда, где ему рады. А если нигде не рады, то он добровольно сходит с ума - то есть спивается и т. д. Я бы посоветовал - никогда не пейте с горя, пейте только с радости. С радости никогда не сопьешься.

Ю. М.: - Мы с супругой прожили 20 лет вместе. И никогда не было такого, что ты должен делать то-то, а я - то-то... В первую очередь - уважение и взаимопонимание. Мы со студенческой скамьи вместе, были и трудные времена - работали на нескольких работах, дочку растили, как-то крутились, помогали друг другу. А совсем недавно родили вторую дочку...

Вообще, о том, каким должен быть настоящий мужчина, можно долго говорить, еще дольше спорить. Но ведь все-таки самое главное - чтобы они были рядом! Дорогие наши мужчины, от всей души поздравляем вас с праздником! Здоровья, любви и успехов!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров