Алтайский край готовится к нашествию клещей

19 февраля 2010, 14:49, ИА Амител

По прогнозам специалистов-энтомологов в 2010 году в Алтайском крае ожидается высокая численность и активность клещей. В регионе продолжается иммунизация против клещевого энцефалита. В 2010 году в Алтайском крае ожидается высокая численность и активность клещей

Как отмечают в краевом Управлении Роспотребнадзора, более половины районов Алтайского края являются территориями с высоким риском заражения клещевым вирусным энцефалитом. Это Алтайский, Залесовский, Первомайский, Заринский, Тальменский, Павловский, Косихинский районы и др. Ежегодно на этих территориях регистрируется большое число лиц с присасыванием клещей и случаи заболевания клещевым энцефалитом, а также выделяется вирус клещевого вирусного энцефалита из клещей.

Специалисты напоминают жителям края на то, что в настоящее время продолжается прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита - проводится вторая прививка вакцинального комплекса и ревакцинация.

Тем, кто сделал первую прививку осенью, необходимо завершить вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита до середины марта, не менее чем за две недели до начала сезона активности клещей. В последние годы начало сезона активности клещей отмечалось в третьей декаде марта и первые обращения в лечебно-профилактические учреждения регистрировались уже в первой декаде апреля.

Тем же, кто еще не привит против клещевого вирусного энцефалита, нужно провести курс экстренной вакцинации - две прививки с интервалом в 1 месяц. В дальнейшем необходима однократная ревакцинация через год. В последующем ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

"Помните, что проведенная вовремя вакцинация против клещевого энцефалита позволит предупредить заболевание в будущем", отмечают в ведомстве.

Так, в 2009 году в крае клещевым вирусным энцефалитом переболело 82 человека, случаев заболевания с летальным исходом не зарегистрировано. В лечебно-профилактические учреждения края по поводу присасывания клещей обратились 16354 человека, из них 4357 детей до 14 лет.

в новости использовано иллюстративное фото: www.cn.ru



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров