В Алтайском крае завершается Программа перехода к единым тарифам на проводное радио

20 февраля 2010, 12:00, ИА Амител

С 1 марта 2010 года компания "Сибирьтелеком" реализует последний этап Программы поэтапной индексации тарифов на услугу проводного радиовещания в Алтайском крае.

Напомним, что, в 2008 году в компании было принято решение об отказе от перекрестного субсидирования данной услуги. Общеизвестно, что сети проводного вещания уже давно являются убыточными, между тем включение расходов радиовещания в стоимость других услуг не является целесообразным и не отвечает рыночной ситуации. Постоянный отказ клиентов от радиоточек, увеличение затрат на аренду и энергоносители, отсутствие запчастей для ремонта, претензии собственников жилья  - вынудили компанию пойти на непопулярную меру – повысить плату за радиоточку до себестоимости услуги (на 2008 год).

Однако учитывая сложную экономическую ситуацию, был установлен переходный период для введения единого тарифа в Сибири – 60 рублей. Индексация в регионах проходила поступательно в несколько этапов. Ввиду социальной значимости услуги Алтайский край реализует Программу поэтапной индексации самым последним. В других регионах Сибирского федерального округа переходный период завершен осенью прошлого года.
С 1 марта для частных и корпоративных пользователей в Алтайском крае тариф на доставку звуковых программ по сети проводного радиовещания установлен в размере 60 рублей (для организаций тариф не учитывает НДС). В течение 2010 года плата за пользование радиоточкой более повышаться не будет.

Между тем уже более пяти лет "Сибирьтелеком" реализует программу перевода устаревших сетей проводного радио на альтернативное эфирное вещание в соответствии с государственной "Концепцией развития проводного вещания России на период 2005-2010 года", принятой Коллегией Мининформсвязи РФ 28 марта 2000 года. В ряде регионов Сибири абоненты уже полностью отказались от услуг проводного радиовещания, в их числе Республики Хакасия и Алтай, Забайкальский край.

"Безусловно, переход на новую технологию - процесс непростой. А для людей старшего поколения, воспринимающих проводное радио как часть своей жизни и вовсе – болезненный, - поясняет директор Алтайского филиала ОАО "Сибирьтелеком" Юрий Терентьев . – Но надо привыкнуть к мысли, что радио останется в каждом доме. Только сигнал будет приходить не по проводам, а через радиочастоты".

Абоненты, выбравшие современное эфирное радиовещание уже по достоинству оценили явные преимущества услуги, такие как отсутствие абонентской платы, доступность и удобство пользования, качество передачи информации, больший выбор каналов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров