"Я не жалею ни о чем": певцу и композитору Юрию Антонову сегодня 65

19 февраля 2010, 17:05, ИА Амител

Сегодня, 19 февраля, известный певец и композитор Юрий Антонов отмечает свой юбилейный день рождения – 65 лет, - сообщает РИА Новости.

"Праздновать я собираюсь по полной программе. У меня будет концерт, наЮрий Антонов котором будут исполнены мои песни, и банкет", - рассказал агентству юбиляр.

По словам Антонова, концерт под названием "Я не жалею ни о чем" состоится на следующий день после его дня рождения на сцене самой главной концертной площадки страны - в Государственном Кремлевском дворце.

В этот вечер на сцену вместе с виновником торжества выйдут его друзья и коллеги - Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Валерия, Сергей Лазарев, Леонид Агутин и Анжелика Варум, Вячеслав Малежик, Виктор Зинчук, группа "Моральный кодекс", Александр Маршал, Игорь Саруханов, группа "Аракс".

Также юбилейный концерт запланирован у Антонова и в северной столице - 24 февраля он выступит в петербургском БКЗ "Октябрьский".

Народный артист России Юрий Антонов родился 19 февраля 1945 года в Ташкенте в семье военнослужащего. Его отец Михаил Антонов, офицер Советской Армии, после окончания Великой Отечественной войны остался служить в военной администрации Берлина, а после окончания службы в Германии его перевели в Белоруссию, где он проходил службу в различных воинских гарнизонах.

В итоге семья Антонова попала в небольшой белорусский областной центр Молодечно, куда перевели отца в военный комиссариат. В этом городке иЮрий Антонов началась музыкальная деятельность будущей звезды российской эстрады. Антонов стал учится в музыкальной школе, после окончания которой поступил в Молодечненское музыкальное училище по классу аккордеона.

В это же время он создал свой первый музыкальный коллектив - эстрадный оркестр в Городском Доме Культуры. Антонов даже специально для оркестра ездил за нотами в Вильнюс, который находился в пределах сотни километров. Параллельно музыкант познакомился с джазовой классикой, которая впоследствии сыграла в его творчестве важную роль, а также в 1964 году впервые услышал музыку The Beatles, которая перевернула всю его дальнейшую жизнь.

В 1963 году после окончания музучилища Антонова направили преподавателем музыки в детскую музыкальную школу в Минске, где уже жили его родители, а потом пригласили на работу в Белорусскую Государственную филармонию в качестве солиста-инструменталиста.

В 1969-м Антонова пригласили на работу в легендарный ленинградский ансамбль "Поющие гитары". В этом коллективе он впервые стал петь, в том числе и песни собственного сочинения. Но всесоюзную популярность ему принесла песня "Для меня нет тебя прекрасней" - эта песня была популярна не только у слушателей и зрителей, но и у музыкантов.

В 1971 Антонов уехал в Москву. Здесь начался новый период егоЮрий Антонов творчества - он работал в "Росконцерте" - в Московском мюзик-холле и в оркестре "Современник" под управлением Анатолия Кролла, в Московской областной филармонии художественным руководителем ВИА "Магистраль", на Всесоюзной фирме грамзаписи "Мелодия". Активно сотрудничал с ВИА "Веселые ребята", в котором какое-то время играл на клавишных и был одним из ведущих вокалистов. В репертуаре "Веселых ребят" звучали песни Антонова "Если любишь ты" и "Ну, что с ним делать", "Отчего" и "Третий день (Телефонная связь)", "Встреча", также выпущенные на пластинках "Веселых ребят".

В дебютном альбоме Давида Тухманова "Как прекрасен этот мир" Антонов записал ведущую вокальную партию в заглавной композиции альбома - "Как прекрасен этот мир". С ансамблем "Добры Молодцы" записал песни "Еще вчера", "Несет меня течение", "Отчего".

С группой "Аракс" - "Не забывай", "Море", "Двадцать лет спустя", "Анастасия", "Зеркало", "Я вспоминаю" и другие. С ансамблем "Аэробус", который Антонов организовал вместе с гитаристом Игорем Шабловским, записал и новые песни - "На улице Каштановой", "Я иду тебе навстречу", "Белый теплоход" и другие.

Также Антонов начал писать песни к кинофильмам - его композиции звучат в картинах "Берегите женщин", "Прежде, чем расстаться", "Салон красоты", "Приказ", "Незнакомая песня", "Хищники", "Дураки умирают по пятницам" и других.

В 1982 году совместно с поэтом Михаилом Пляцковским он написал детский мюзикл "Приключения кузнечика Кузи", в том числе песня "Крыша дома твоего", которая сделала Антонова одним из самых популярных исполнителей в СССР, он даже впервые вышел в финал фестиваля "Песня года". В 1997-2002 годах Антонов также выходил вС Борисом Ельциным финалы "Песни года" (в том числе в 1999-2002 со своими песнями прошлых лет).

В 1985 году Антонов приглашается фирмой "Поларвокс Мюзик" в Финляндию для записи альбома на русском и английском языках. По настоящее время он работает в своей студии над новыми дисками, в том числе с молодыми исполнителями, выступает с концертами. К новому тысячелетию Антонов выпустил около 30 пластинок и компакт-дисков общим тиражом более 48 миллионов экземпляров.

В музыкальных коллективах, которыми руководит Антонов, прошли школу многие известные ныне музыканты и исполнители - Аркадий Укупник, Анатолий Алешин, Владимир Матецкий, Евгений Маргулис, Виктор Зинчук, Вадим Голутвин, Михаил Файнзильберг и другие.

Антонов является вице-президентом Международного союза деятелей эстрадного искусства, членом авторского совета РАО. 12 мая 1997 годаС Владимиром Путиным была заложена его плита-звезда у ГЦКЗ "Россия". Кроме того, Антонов внесен в трехтомник "Кто есть кто в современном мире".

Сегодня же певца и композитора поздравил президент РФ Дмитрий Медведев, - сообщает официальный сайт главы государства. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится:

"Благодаря труду и многогранному таланту, Вы получили широкую известность как певец, композитор и поэт. Многое сделали для развития отечественной эстрады. Творческой энергией и неповторимой манерой исполнения завоевали искреннюю любовь поклонников популярной музыки".

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров