Пилот из Техаса повторил "подвиг" новосибирского летчика-камикадзе

20 февраля 2010, 08:30, ИА Амител

Пилот из Техаса повторил "подвиг" новосибирского летчика-камикадзе: оба мужчины отомстили своим женам очень изощренно: протаранили здания. Подробности сообщает корреспондент газеты "Комсомольская правда" Виктория Минаева.

Напомним, 18 февраля в городе Остин (Техас) небольшой самолет протаранил семиэтажное здание, в котором располагалась налоговая служба. В результате катастрофы два человека уже найдены мертвыми под обломками здания, два - попали на больничные койки, ещё нескольким пострадавшим врачи оказали помощь на месте. Один человек, находившийся в здании, считается пропавшим без вести. И только сейчас стали известны причины ЧП – местный житель Джозеф Эндрю Стак, который был за штурвалом самолета, оставил предсмертную записку в своем блоге. В ней он говорит, что таким жутким способом решил отомстить своей жене, правительству США и налоговой службе. Одним словом, Джозеф Стак повторил "подвиг" новосибирца 34-летней давности.

26 сентября 1976 года  24 летний пилот Владимир Серков из Новосибирска на самолете Ан-2 протаранил жилой дом на Степной 43/1. Таким образом камикадзе мстил своей жене. ЧП произошло примерно в 8 часов утра, пилот Западно-Сибирского Управления гражданской авиации совершил несанкционированный взлет из аэропорта "Новосибирск - Северный". Недолго, покружив над городом сибиряк направил свой самолёт в пятиэтажный жилой дом… Таким образом летчик хотел отомстить своей жене и ее родителям. Вот что рассказывает один из местных жителей того самого дома на Степной на "ФорумСити":

- Данного мужчину на самом деле жена бросила из-за алкоголизма, родственники тоже общаться с ним не желали по той же причине. На работе его из летчиков перевели в техники (тоже из-за пьянки), короче жизнь дала трещину, и получилось то, что получилось. Он просто при очередном скандале сказал жене, мол, прилечу во вторник,  никто и не думал, что он на самолете собирается прилетать, который угнал…

По другим данным, Владимир Серков был подающим надежды пилотом, который находился на очень хорошем счету у руководства аэропорта "Северный", и даже являлся секретарем комсомольской ячейки предприятия. А причиной всему послужили плохие отношения с тестем и тещей и последовавший за этим уход жены с ребенком. В тот день он пришел на летное поле, попросил заправить и подготовить к полету Ан-2. Никто даже не проверил, стоит ли этот вылет в графике дня… Бросив на прощание фразу: "Ищите меня на Степной", он поднялся в небо…

Когда самолет врезался в дом, начался пожар, в  результате погибли 11 новосибирцев - кто-то под обломками здания, кто-то от ожогов, кто-то разбился, выпрыгнув с верхних этажей, спасаясь тем самым от огня… Сам камикадзе тоже погиб. Расследованием катастрофы тогда занимались чекисты и только года четыре назад они рассекретили материалы. Из них следует, что летчик решился на такой ужасный шаг после того, как его жена решила подать на развод и забрать ребенка. В доме на Степной она проживала вместе с родителями, именно поэтому пилот-смертник целился в хрущевку… Кстати, супруги и ее родни в момент ЧП дома не оказалось.

Фото: http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=801374&page=7

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров