Утиль автохлама станет выгодным

20 февраля 2010, 09:43, ИА Амител

Утиль автохлама станет выгодным В России стартует новая программа по поддержке отечественного автопрома: уже через две недели владельцы смогут сдать свою старую машину в утиль и получить за это скидку на покупку нового автомобиля российской сборки. О том, как будет работать эта программа, рассказали Владимир Путин  и Виктор Христенко, - сообщают "Вести".

Автомобили со скидкой 50 тысяч рублей: "Сдай свою старую и покупай новую по сниженным ценам". В продаже - 200 тысяч льготных машин. Правительство запускает новую программу по стимулированию автопрома. Заработает она уже с 8 марта. На вопросы о ее деталях министр промышленности Христенко сегодня отвечал премьеру Путину.

"Мы в прошлом году осуществили целый ряд мер по поддержке автопрома, - напомнил российский премьер. - Это и субсидирование процентной ставки по автокредитам, это госзакупки. Одна мера у нас является новой, пока не опробованной. Хотя весьма эффективно применялась в прошлом году, да и в предыдущие годы, в целом, в других странах. Имеется в виду - приобретение нового автомобиля с зачетом сданного в утиль старого. Мы договорились о том, что эту меру мы запустим в марте - с 8 марта текущего года. Хотел бы сегодня послушать - как идет подготовка к этой работе?"

"Что мы имеем на сегодняшний день? Мы имеем более 1200 торговых точек по всей стране, которые отобраны для реализации новых машин, вошедших в эти 66 моделей утвержденных. 1200 - это вся страна", - сообщил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

На интернет-сайте Министерства промышленности - подробное описание правил программы. И здесь же - полный список автомобилей, участвующих в эксперименте. Все они собираются в России и все могут быть куплены дешевле. Нужно только попрощаться со своей прежней машиной - если она 1999 года выпуска или раньше. Сдать автомобиль, к примеру, дилерскому центру, а тот отправит его на уничтожение.

Место, где заканчивается жизнь автомобилей. Здесь утилизируют, к примеру, "шестерку", которая прослужила своему хозяину верой, правдой и всеми неправдами более 20 лет. На заводе по утилизации старых машин с ней расправятся ровно за 3 минуты. Огромные щипцы подхватывают и подбрасывают "пятёрки", "шестёрки", "семёрки", устаревшие иномарки - так, будто весят они килограмм, а не тонну.

Жизнь после смерти - гора высококачественного, отборного металлолома. Ему сразу - дорога на металлургический комбинат. К увеличению масштаба работы здесь готовы - и технически, и морально. Ну и что, что приходится уничтожать машины? После того, как недавно утилизировали совсем новую, но незаконно ввезенную иномарку Mazda3, уже ничего не страшно.

Услуги по утилизации платные, и оплачивать их придется покупателю новой машины - примерно три тысячи рублей. Так что чистая выгода - 47 тысяч. Но интересующихся программой уже немало.

"Очень много звонков и очень много вопросов от всех потенциальных участников эксперимента, - подтверждает Виктор Христенко. - Для нас что важно? Такой интерес повышенный. Это означает, что это все-таки эксперимент должен быть обеспечен или обречен на успех".

"Мы говорим об этой мере, как одной из мер направленных на поддержку автопрома, но, конечно, все эти процедуры - и по сдаче старого автомобиля, и по приобретению нового не должны быть для граждан обременительными, - подчеркивает Владимир Путин. - Поэтому прошу вас сделать все для того, чтобы эта процедура была минимизирована с точки зрения административной бюрократической нагрузки для покупателей".

Для тех, кому что-то непонятно, Минпром запустил информационный центр поддержки, а все процедуры обещают сделать максимально простыми. Интернет дает возможность утрясти все формальности быстро и без затрат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров