Малоэтажное жилье алтайские риэлторы назвали "новым уровнем жизни"

21 февраля 2010, 06:20, ИА Амител

Как утверждают социологи, большинство людей предпочли бы жить не в многоквартирном доме, а в собственном - на земле. Дом – это место, где отдыхаешь душой и телом, где отвлекаешься от рабочих забот и где чувствуешь себя в безопасности. Сегодня малоэтажное строительство – это новый уровень жизни. Дома и коттеджи, расположенные непосредственно в пределах города имеют довольно стабильный спрос: год за годом многие барнаульцы делают свой выбор в пользу малоэтажного жилья, предпочитая собственный дом даже очень комфортабельной квартире, - пишут журналисты портала "Недвижимость. Алтай".

АН "Замок плюс", Андрей Замороко:

- Действительно, малоэтажное строительство в настоящее время является достаточно востребованным и занимает прочную нишу на строительном рынке России и в частности в городе Барнауле. Это достойная альтернатива, которая сочетает в себе преимущества городского жилья (транспортная доступность, развитая инфраструктура) и загородного (чистый воздух, хорошая экология, тишина и спокойствие). Думаю, что эта тенденция будет сохраняться и далее не только в крае, но и во всей России.

АН "Гравитон", Ирина Снитко:

- На сегодняшний день потребности клиентов значительно изменились. Малоэтажное строительство, коттеджные поселки становятся все более популярными. После трудного рабочего дня, рабочей недели все большему количеству людей хочется уединиться в своем уютном доме вдали от городской суеты. Но при этом очень важно расположение коттеджного поселка, наличие развитой инженерной и социальной инфраструктуры. Уверена, что формат именно такого жилья отвечает всем требованиям взыскательного покупателя, который получает комфорт, спокойствие и новый образ жизни.

АН "SV", Сергей Костин:

- Многие люди продают свою квартиру и переселяются в собственный дом или покупают участок для строительства. Участок в Барнауле можно приобрести от 300 000 рублей. При покупке следует учесть множество подводных камней: качество грунта, наличие и состояние подъездных путей, близость инженерных коммуникаций и многое другое. Поскольку приобретение участка несет за собой значительные финансовые изменения в вашем бюджете, поэтому, во избежание ошибок, лучше её совершать с профессионалами. Иногда люди пытаются сэкономить на строительных бригадах или проектных организациях, в результате этого сталкиваются с некачественной работой, последствия которой бывают очень серьезными. Есть такой пример, когда в поселке Октябрьском при проведении строительных работ разрушился двухэтажный дом, хорошо, что никто не пострадал. Поэтому каждый должен заниматься своим делом - строить дома должны специалисты, оформлять документы - риэлтеры.

Константин Никитеев, АН "Ключ-риэлт":

- Зачастую на рынке можно увидеть предложения о продаже сельхоз. земли, дачных земель и прочих вариантов, которые могут стать в последствии проблемой в плане оформления документов, самая неприятная из них - невозможность использовать земельный участок так, как планировалось. При проведении операции купли-продажи с особой тщательностью необходимо отнестись к ее юридической составляющей. Право собственности на землю должно быть оформлено в полном соответствии с требованиями законодательства, документы на сам участок должны быть в идеальном состоянии. Все бумаги, относящиеся к сделке, должны быть тщательно проверены — во многом от этого зависит ее успех. Поскольку для комфортной жизни нужна не только крыша над головой, то при выборе земли стоит обращать внимание на стоимость и возможность подключения основных коммуникаций - таких как электричество, газ, водопровод, канализация. Затраты на их проведение могут составлять немалый процент от общих расходов на строительство. Еще один важный момент – транспортная доступность и статус поселка: одно дело взять землю в старом поселении, другое - в новом поселке, когда можно выбирать соседей, социальную среду, необходимую инфраструктуру (детский сад, школа, магазин). Считаю, что и в будущем это направление будет востребовано жителями города Барнаула и Алтайского края.

в новости использована иллюстрация с сайта kostar.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров