Программа по обмену студентами под вопросом из-за смерти корейского студента в Барнауле

21 февраля 2010, 07:58, ИА Амител

В Барнауле до смерти избили корейского студента: парень приехал на Алтай по обмену и должен был 23 февраля улететь домой. Подробности этой шокировавшей многих барнаульцев истории сообщает корреспондент "Комсомольской правды" Татьяна Ковынева.

В Барнауле до смерти избили корейского студента Канг Бйонггил, 20-летний студент из Республики Корея, в Барнаул по обмену поехал с огромным удовольствием. И хотя ему, его друзьям и сокурсникам по Национальному университету образования города Кванчжу целый месяц предстояло провести на Алтае практически без знания русского языка, ребят это не пугало.

- Всех студентов мы разместили в общежитии неподалеку от университета, и они начали посещать занятия, - с горечью рассказывает Эдуард КУРЛЯНД, директор Лингвистического института Алтайской государственной педагогической академии. – Корейские ребята сразу же подружились с нашими учениками, старались общаться как можно больше на русском, чтобы "подтянуть" знание языка.

На занятия в АГПА и на экскурсии корейских студентов всегда провожали: ведь без сопровождающих иностранцы могли запросто заблудиться. И даже когда до отъезда оставалось всего 8 дней (улетать в Корею студенты должны были 23 февраля) и ребята немного освоились, ученики постоянно находились под присмотром. Однако в тот злополучный день, 15 февраля, Канг и еще одна приехавшая девушка-студентка остались без сопровождающих:

- Ребята пожаловались, что плохо себя чувствуют и не могут пойти на занятия. Если учесть, что студентам приходилось привыкать к другому климату и новой пище, то ничего удивительного в этом не было, - продолжает Эдуард Ефимович. – Поэтому они просто остались в общежитии.

Но тут произошло непредвиденное: воспользовавшись моментом, когда они оказались без контроля, парень и девушка решили прогуляться. Сначала немного прошлись по улицам, а потом зашли в ближайший суши-бар. Но когда Канг и его подруга возвращались домой, на улице Мерзликина на них напали.

- Почему именно на этих ребят напали, сейчас выясняет следствие, - рассказала Ольга ЧЕСНОКОВА, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ. – Известно лишь то, что нападавшие сильно избили студента, а девушку трогать не стали.

Канга с тяжелейшими травмами на "скорой" доставили в больницу. Три дня медики боролись за его жизнь, но, увы, безуспешно - 18 февраля парень умер. Именно в этот день задержали и троих молодых людей, которые, по версии следствия, избили студента. Если их вина будет доказана, то по части 1 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") подозреваемым грозит срок от двух до восьми лет.

Для сотрудников и ребят из университета произошедшее стало настоящим шоком.

- Канг ведь отличным парнем был: веселым, дружелюбным, мы его все обожали, - с грустью говорят студенты академии. – Многие плакали, когда о его смерти узнали,  решили свечи в память о нем рядом с портретом в университете зажечь…

…В Барнаул прилетели родители Канга, а также представители корейского университета. Они увезут тело парня на родину. И хотя сотрудников АГПА родные и близкие в произошедшем не винят, поездку студентов педагогической академии в Республику Корея, скорее всего, отложат на неопределенное время.

- Также под вопросом оказался приезд других иностранных студентов в Барнаул, - говорит Эдуард Курлянд. – Все понимают, что произошедшее – страшная случайность, просто боятся за своих ребят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров