Скончался создатель знаменитого «Белого солнца пустыни» - кинорежиссер Владимир Мотыль

22 февраля 2010, 07:24, ИА Амител

Накануне поздно вечером, 21 февраля, в одной из московских больниц на 83-ем году жизни скончался известный кинорежиссер Владимир Мотыль, - сообщает РИА Новости со ссылкой на дочь режиссера Ирину Мотыль. "Это произошло около 23.00", - сказала она. Владимир Мотыль

Владимир Мотыль был госпитализирован пятого февраля. Он был дома один, когда с ним случился приступ. В результате режиссер упал и не смог открыть дверь бригаде "скорой помощи", поэтому ее пришлось взломать. После обследования врачи обнаружили у Мотыля перелом шейных отделов позвоночника и пневмонию. Врачи оценили состояние кинорежиссера, как тяжелое, и перевели его из отделения травматологии в реанимацию.

В нашей стране трудно найти человека, не смотревшего фильмов Мотыля - "Женя, Женечка и Катюша", сценарий которого он написал в соавторстве с Булатом Окуджавой, "Звезда пленительного счастья" и, конечно, "Белое солнце пустыни", который сразу после выхода на экраны разошелся на цитаты, - уточняют "Вести".

Мотыль учился на актера, играл сам и ставил театральные спектакли. А свой первый фильм "Дети Памира" снял в 1963 году на Таджикской киностудии. Одной из последних его киноработ стал фильм "Багровый цвет снегопада", съемки которого Мотыль закончил к своему 80-летнему юбилею.

Фото с сайта tv.km.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров