Президента РФ попросили спасти древнерусское искусство от передачи РПЦ

23 февраля 2010, 13:43, ИА Амител

150 представителей российских музеев написали письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой "высказаться против необдуманной и сомнительной законодательной инициативы" по передаче государственных объектов культурного наследия РПЦ, - передает Lenta.ru.

В числе подписавшихся - сотрудники музеев Московского Кремля, Государственного Исторического музея, Центрального музея древнерусскойТроице-Сергиева лавра культуры и искусства имени Андрея Рублева и других организаций.

По мнению авторов письма, готовящийся законопроект нарушает один из пунктов Основ законодательства РФ о культуре, который гласит, что "права человека в области культурной деятельности приоритетны по отношению к правам в этой области государства... и религиозных организаций".

Музейщики отмечают, что почти все художественное наследие России далеких эпох связано с религиозной тематикой. По мнению авторов письма, передача древних храмов с фресками и иконами, а также икон и драгоценной богослужебной утвари из фондов музеев в церковное пользование, выведет их из контекста культурной жизни общества и может привести к их гибели.

В письме утверждается, что "ни один православный храм в России сам по себе не способен обеспечить правильное хранение икон и фресок, живописный слой которых стал чрезмерно хрупким". Авторы напоминают, что стенописи Андрея Рублева в соборах Владимира и Звенигорода погибли от сырости, сквозняков и свечной копоти. Сейчас уничтожение грозит иконостасу работы Рублева и его артели в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, пишут сотрудники музеев. По их данным, доля сохранности древнего культурного наследия в России не превышает 2 процентов.

О подготовке закона по передаче РПЦ имущества религиозного значения, отобранного советской властью, стало известно в начале 2010 года. Против этого законопроекта, как уже сообщало ИА "Амител", выступили директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и гендиректор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева.

Иллюстративное фото с сайта tulapilgrim.narod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров