Глава Международного союза конькобежцев объяснил, почему Плющенко не получил «золота»

24 февраля 2010, 08:23, ИА Амител

Президент Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванта отреагировал на недовольство российского фигуриста Евгения Плющенко решением судей, заявив, что фигурное катание не ограничивается исполнением четверных прыжков, - пишет "Спорт день за днем".

"Конечно, Плющенко вправе считать, что золотая медаль присуждаетсяЕвгений Плющенко только за прыжки, но мы также ценим и такие качества фигуристов, которые демонстрировал, например, Джонни Вейр.

Мы просим исполнять пианиста не только Шопена, но и других композиторов. И мы просим фигуриста не только прыгать, но также выполнять вращения и дорожку. Фигурное катание — это не только акробатический спорт, и с этим нужно смириться", – отмечает Чинкванты.

Напомним, что американец Эван Лайсачек выиграл олимпийские соревнования в мужском одиночном катании, на 1,31 балла опередив Плющенко. При этом программа россиянина была технически более сложной, чем у фигуриста из США, в арсенале которого не было прыжка в четыре оборота.

Лайсачек после окончания соревнований отметил: "Мы же не участвовали в соревнованиях по прыжкам. Ведь в таком случае нам бы дали всего 10 секунд, чтобы мы просто исполнили лучший прыжок".

Как ранее сообщало ИА "Амител", олимпийский чемпион Турина и серебряный призер Ванкувера россиянин Евгений Плющенко намерен опротестовать решение судей в состязаниях мужчин-одиночников на Олимпийских играх в Канаде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров