Барнаул причислили к городам, где идут открытые политические дискуссии или существуют конфликты региональных элит

24 февраля 2010, 09:06, ИА Амител

Российское интернет-издание Slon.ru представило рейтинг 75 крупнейших городов России по степени интереса населения и контроля государства над местными печатными СМИ.

По мнению аналитиков издания, этот рейтинг позволяет определить самые "читающие" города, где сейчас в наибольшей степени присутствует интерес к газетам и журналам, а также выявить степень доступности для населения независимых изданий.

Интернет-издание пришло к выводу, что во многих крупных городах России доля зависимых от государства СМИ значительно превышает долю частных изданий. Наиболее критическая ситуация сложилась в регионах "сильной руки": Хабаровске, Уфе, Чебоксарах, Тюмени, Владикавказе, где власти зачастую владеют не только областными газетами, но контролируют и региональные выпуски таких популярных газет, как "Комсомольская правда" и "Московский комсомолец".

Однако есть и диаметрально противоположные примеры. Калининград, который недавно потряс мощный митинг протеста, стоит, например, на втором месте по показателю доступности независимой прессы. Интерес к печатным СМИ выше в регионах, где продолжаются открытие политические дискуссии или существуют конфликты региональных элит: Ставрополь, Смоленск, Барнаул, Екатеринбург, Челябинск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров