Убийство ветерана: преступники искали наградное оружие

24 февраля 2010, 10:15, ИА Амител

В Липецке скончался ограбленный и избитый ветеран Великой Отечественной войны Василий Полтавцев. 92-летний фронтовик умер после двух недель пребывания в реанимации, не приходя в сознание. Подробности сообщают "Вести".Убийство ветерана: преступники искали наградное оружие

Дочь Василия Полтавцева смотрит на возвращенные награды отца и до сих пор не может понять, почему все это произошло.

Убийство ветерана: преступники искали наградное оружие "Он был очень добрым человеком, у него не было врагов, его любили, на работе уважали", - говорит Светлана Пахомова.

В то утро она зашла к отцу, чтобы принести чистые вещи. Дверь была не заперта. "Открываю дверь и вижу, что он лежит в луже крови. Все произошло, наверное, прямо здесь. Они его очень сильно ударили, и он стукнулся об эти углы. Поэтому было очень много крови", - говорит Светлана.

Василий Полтавцев всю жизнь проработал в системе МВД, больше десяти лет возглавлял уголовно-исполнительную систему Липецкой области. Его дочь уверена: он просто не мог открыть дверь постороннему человеку. Преступники хорошо представляли, куда и к кому они идут.

"Преступление было спланировано, - подчеркивает начальник оперативно-розыскной части № 2 УВД по Липецкой области Александр Абрамов. – Они обладали информацией, знали, что этот человек награжден именным оружием. Основная цель была завладеть оружием. Знали, что ветеран войны имеет награды, и, по их мнению, у него должно быть наградное оружие".

Никакого оружи я у Василия Полтавцева не было. Преступники похитили 18 наград, среди них два ордена Красной Звезды, орден Великой Отечественной войны и медаль "За Победу в Великой Отечественной войне". Украли 7 тысяч рублей пенсии и прихватили дешевый мобильный телефон. Единственное, что взять не успели, не заметили просто - это серебряная медаль "За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России". Василию Полтавцеву ее вручили на 90-летие. Медаль была на пиджаке в шкафу.

Цена похищенных наград - 6 тысяч рублей. Скупщик, которому их успели сбыть, сам принес ордена в милицию, когда узнал о происшедшем из новостей. Преступников задержали быстро, оба ранее судимы за тяжкие преступления.

Василию Полтавцеву было 92 года. Врачи разводят руками: это были травмы, несовместимые с жизнью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров