Изобретено устройство, позволяющее водителю писать SMS за рулем

24 февраля 2010, 12:45, ИА Амител

Ученые из американского университета Clemson University изобрели устройство, которое позволяет водителю писать SMS, не отвлекаясь от дороги, - сообщает Auto.NEWSru.com.

Приспособление, получившее название VoiceTEXT, распознаетИзобретено устройство, позволяющее водителю писать SMS за рулем человеческий голос и преобразует полученную информацию в текстовое сообщение. Водитель надиктовывает текст с помощью акустической системы автомобиля, либо с помощью беспроводной гарнитуры bluetooth. Далее информация по каналу bluetooth поступает в сотовый телефон и уже с него отправляется адресату - также голосовой командой.

"Так каждый сможет отдавать команды телефону, диктовать сообщение и отправлять его конкретному адресату. Телефон получателя будет распознавать это сообщение как SMS", - отмечает профессор Хуан Гилберт из вычислительной школы университета Clemson. О том, когда устройство VoiceTEXT может поступить в серийное производство, пока не сообщается.

Ранее журналом Forbes был опубликован рейтинг опасных ошибок водителей, которые могут привести к непоправимым последствиям. Первое место рейтинга занимает, конечно, вождение в нетрезвом виде. А вот второй по актуальности ошибкой стала переписка по SMS во время вождения.

В США эта тема особенно популярна, американский президент Барак Обама даже подписал приказ о запрете подобной переписки за рулем для всех госслужащих, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Иллюстративное фото с сайта www.avtosale.kz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров