Славгородские активисты ЛДПР заявили давлении со стороны правоохранительных органов

24 февраля 2010, 13:15, ИА Амител

Активисты ЛДПР в Славгороде заявили об оказываемом на них давлении со стороны правоохранителей, - об этом сегодня, 24 февраля, заявила пресс-служба партии. В распространенном по этому поводу пресс-релизе, в частности, говорится:

"Едва  успела начаться предвыборная гонка в Алтайском крае, ЛДПР  попала под прессинг милиции. Такая ситуация не в новинку для кандидатов-"жириновцев" - в предыдущие предвыборные месяцы давление на них оказывали по всей России, заставляли снимать кандидатуры  и кнутом и пряником – запугивали, сулили деньги, изымали агитационные материалы. Об этом  не раз говорил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. С нарушениями закона столкнулись  теперь и в Славгороде.
Уже  в начале февраля  координатор Славгородского отделения ЛДПР адвокат  Алексей Румянцев обнаружил у себя в почтовом ящике  записку: "Адвокат снимай себя и своих голодранцев с выборов а не то ПОЖАЛЕЕШ" (орфография и пунктуация авторов сохранена). А после выхода газеты "ЛДПР на Алтае", в которой была вкладка "Спецвыпуск Славгород", началось  и вовсе что-то невообразимое.
13 февраля на имя руководителя алтайских "жириновцев" Андрея Щукина   поступает заявление от Оксаны  Зусман. По ее словам, во время распространения газеты она была задержана сотрудником милиции (в тот день находившимся не при исполнении обязанностей!), который против ее воли отвез ее  в местное ОВД. Поводом для задержания послужила "газета ЛДПР, в которой ругают местную власть и милицию". Зусман рассказала, что сначала ее держали в подвале, потом в кабинете, выпустили только в пять вечера.

"Мне не давали воспользоваться телефоном, чтобы пригласить адвоката, с которым у меня было заключено соглашение об оказании мне юридической помощи, телефон мне приказали отключить. Все это время меня заставляли дать показания против координатора Славгородского отделения ЛДПР Румянцева и против членов партии ЛДПР, чтобы я сказала, что газету распространяю за деньги…", - пояснила Оксана. Она также заявила, что не выдержала четырехчасового давления и дала показания против себя. Как она пишет, все объяснения с нее брали без адвоката.

14 февраля в краевой штаб  ЛДПР поступает новая жалоба на славгородскую милицию.
"13. 02. 2010 года  около 20. 00 ко мне по месту жительства приехали два сотрудника милиции: один в форме, второй в гражданской одежде. Они, в моем доме, без разъяснения чего-либо стали приказывать мне поехать с нами в милицию" - пишет член  ЛДПР Елена Пономарева.

"Позже ей все-таки объяснили, что причина столь странного визита – все та же газета "ЛДПР на Алтае" и ее славгородский вкладыш. Милиционеры высказывались о том, что ЛДПР выпустила газету, "в которой сильно задели его милицейское начальство, главу администрации города, ФСБ и других "хороших" людей, в связи с чем  они (милиция) не дадут распространять эту газету", - поясняет пресс-служба ЛДПР.

 - Как только началась предвыборная кампания, от активистов ЛДПР в  Славгороде стали  поступать устные жалобы на местную администрацию и милицию: элдэпээровцы говорили, что кандидатов принуждают сниматься с выборов, угрожают им.  Письменных заявлений не поступало, поскольку люди просто боялись. Но теперь, когда мы получили письменные жалобы от наших активистов, я направил  начальнику ГУВД по Алтайскому краю Александру  Олдаку и краевому прокурору Якову Хорошеву обращения с просьбой провести проверку в отношении сотрудников милиции ОВД г. Славгорода. На прошлой неделе мне позвонил офицер   отдела по борьбе с экстремизмом по фамилии Гурский и задавал вопросы по поводу выхода  партийной газеты. Хочу посоветовать сотрудникам наших правоохранительных органов, особенно такого подразделения, заниматься своими непосредственными обязанностями, поскольку обстановка в данной категории преступлений в крае очень серьезная. А сотрудников славгородского ГУВД  убедительно прошу:   не надо  обслуживать чьи-то политические интересы, служить нужно закону, народу и Отечеству.
Мы в кратчайшие сроки попросили  алтайское ГУВД  разъяснить ситуацию. Также мы направляем обращение славгородских активистов в Центральный Аппарат ЛДПР и Председателю партии  Владимиру Жириновскому, - заявил депутат фракции ЛДПР Андрей Щукин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров