В Барнауле стали оперативнее чинить водозаборные колонки, поврежденные сильными морозами

24 февраля 2010, 13:47, ИА Амител

Аномальные холода на Алтае не раз доставляли неприятности потребителям, в частности тем, которые вынуждены пользоваться водозаборными колонками. Сегодня, 24 февраля, пресс-служба Барнаульского водоканала сообщила, что предприятию удалось частично решить проблему с замерзшими колонками.

Так, над одним только отогревом, помимо проведения ремонтных работ на сетях, 4 аварийных бригады трудятся днем и 3 – ночью, используется спецтехника. В последнее время ремонтники предприятия перешли на усиленный режим работы, и исполняют свои обязанности практически без выходных, сформированы дополнительные бригады из сотрудников предприятия. Приобретен дополнительный электрический трансформатор высокой мощности. Уже выполнены работы по отогреву 1,13 км.сетей. Одновременно с отогревом колонок проводится их капитальный ремонт, т.к., как правило, при замерзании воды в колонке выходят из строя ее детали (шланги, патрубки и т.д.). Используются современные влагостойкие термоизоляционные материалы.

"Все эти меры позволили существенно уменьшить число замерзающих колонок даже в условиях аномально низких температур", - отметили в пресс-службе Водоканала.

И все же, зима 2009 - 2010 побила все рекорды: из-за сильных морозов ежедневно из строя выходит от 25 до 45 колонок.  Глубина промерзания грунта составляет уже не нормативные 2,1 м, а 2,5  и более метров.  Замораживаются уличные трубопроводы и вводы трубопроводов на дома, проложенные в зоне промерзания.  Особенно страдают от холодов частные секторы Центрального и части Железнодорожного районов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров