Новое применение зерну нашло российское правительство

24 февраля 2010, 17:24, ИА Амител

Правительство РФ решило выделить на поддержку экспорта зерна из интервенционного фонда 5 млрд. 36 млн. рублей. Как пишет газета "Известия", это позволит России увеличить свое присутствие на внешнем рынке. Другие предполагаемые "плюсы" - экономия бюджетных денег, которые ежемесячно тратятся на хранение зерна, и возможность освободить элеваторы для будущего урожая.

"Государство готово возмещать разницу между ценой, по которой зерно было закуплено в интервенционный фонд, и текущей ценой на внешнем рынке", - говорит руководитель аналитического центра компании "Русагротранс" Игорь Павенский.

Все это должно привести к увеличению экспорта. Тем более что Минсельхоз уже строит амбициозные планы - по прогнозам ведомства, поставки зерна на внешний рынок могут достигнуть 40 млн. тонн. уже к 2018 году.

Как ранее сообщало ИА "Амител", многие эксперты видят причину снижения цен на зерно в России в попытках наладить экспорт. Для того, чтобы экспортировать зерно, необходимо уменьшать его стоимость. Крестьяне, возможно, стали теми, за счет кого стоимость была уменьшена вдвое. Кстати, сейчас в Алтайском крае пшеница третьего класса закупается за 2800 руб. за тонну при себестоимости 3200.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров