Правила дорожного движения претерпят изменения

25 февраля 2010, 07:08, ИА Амител

ГИБДД предложила внести ряд существенных изменений в Правила дорожного движения: подробности со ссылкой на слова главного государственного автоинспектора России Виктора Кирьянова, сообщает avto.ru.

"Изменения в Правила дорожного движения предусмотрены планом законопроектной деятельности правительства РФ на первый квартал текущего года. Предложения нами подготовлены и в настоящее время находятся в стадии согласования с министерством транспорта", – сказал Кирьянов.Правила дорожного движения претерпят изменения

По его словам, предложения ГИБДД будут направлены в правительство до конца марта 2010 года. Изменение Правил связано с "целым рядом причин", отметил глава Госавтоинспекции.

"В частности, Правила часто критикуют за то, что в них не содержится четких определений некоторых важных понятий, таких, например, как "объезд препятствия", "ограниченная видимость", – пояснил Кирьянов.

Кроме того, по его мнению, появилась необходимость в введении новых понятий, в частности, термина "дневные ходовые огни". Изменения также коснутся формулировок тех пунктов Правил, которые регламентируют выезд на полосу встречного движения.

"Наше предложение заключается в том, что на четырехполосной дороге любой обгон или объезд препятствия, связанные с выездом на встречную полосу, запрещены, а поворот налево или разворот могут осуществляться только в случаях, когда это не запрещено Правилами, знаком или разметкой. Это необходимо для того, чтобы более четко квалифицировать соответствующие административные правонарушения", – отметил глава ГИБДД.

Будут также уточнены пункты Правил, связанные с движением тихоходных транспортных средств. Ощутимо изменится организация кругового движения. "После внесения поправок водители, которые находятся на перекрестке с круговым движением, будут пользоваться преимуществом перед въезжающими на такой перекресток", - подчеркнул Кирьянов.

ГИБДД также предлагает ввести ряд новых дорожных знаков, в первую очередь, тех, которые касаются организации движения в тоннелях.

Напомним, ранее сообщалось, что Кирьянов предложил запретить использовать шипованные шины летом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров