Генштаб ВС РФ намерен увеличить призыв новобранцев в российскую армию

25 февраля 2010, 06:24, ИА Амител

Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил о том, что в России будет увеличен призыв новобранцев для прохождения срочной службы, а прием добровольцев на контрактную службу будет уменьшен, - сообщает Lenta.ru.

"Мы пришли к пониманию, что контрактник должен готовиться по совсемНиколай Макаров иным методам, чем это было ранее", - подчеркнул Макаров.

В интервью телеканалу Russia Today начальник Генштаба РФ пояснил, что полный перевод российской армии на контрактную пока не планируется. По его словам, в ходе подготовки было допущено много ошибок, в связи с чем, было принято решение оставить службу по призыву.

Николай Макаров также отметил, что в настоящее время на контрактную службу принимают только сержантов, которых обучают два с половиной года.

"Через это мы планируем прийти к контрактной армии", - заявил начальник Генштаба. По его словам, основная задача заключается в том, чтобы научить сержанта решать те задачи, которые сейчас решают офицеры.

Весенний призыв новобранцев начнется 1 апреля. В октябре стало известно, что его планируется проводить по новому закону "О воинской обязанности", согласно которому призыв должен завершиться 1 июля - на две недели раньше, чем обычно.

Николай Макаров не уточнил, сколько человек будут призваны на службу дополнительно. Весной 2009 года в армию отправились служить более 300 тысяч человек. Кроме того, в сентябре замначальника Генштаба РФ Василий Смирнов заявил, что в России насчитывается свыше 100 тысяч призывников, которые уклоняются от службы.

 Фото AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров