Холода в Алтайском крае могут отрицательно сказаться на урожае этого года

25 февраля 2010, 07:01, ИА Амител

Холода в Алтайском крае могут отрицательно сказаться на урожае этого года Холода в Алтайском крае могут отрицательно сказаться на урожае этого года: из-за аномальных морозов могут погибнуть плодово-ягодные культуры. Малина, смородина, слива и многие сорта яблок не говоря уже о таких экзотических для Алтая видах, как абрикос или груша. Об этом сообщает ГТРК "Новосибирск".

И причина здесь не только в холодах. В нынешнем сезоне снега выпало совсем немного – всего 70 % от нормы. По данным Гидрометеоцентра высота снежного покрова сейчас составляет 38 сантиметров, для примера, прошлом году на этот же период она была 48 см. Поэтому почва промерзла гораздо глубже обычного. Этой зимой температура на поверхности снега опускалась до -55. Эта отметка является критической для большинства декоративных и плодово-ягодных пород.

Дарья Белоцкая, корреспондент: "Наш край аграрный. Многие жители имеют дачные участки и выращивают яблони, малину и смородину не только для себя, но и для продажи. Дачники очень обеспокоены сложившейся ситуацией и с нетерпением ждут весны, которая либо развеет, либо подтвердит их опасения".

в новости использовано фото с сайта vashsad.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров