Владимир Путин запустил энергоблок и раскритиковал олигархов

25 февраля 2010, 07:10, ИА Амител

На Саяно-Шушенской ГЭС заработал первый из агрегатов, восстановленных после аварии. На кнопку пуска нажал премьер Владимир Путин (как ужу сообщало ИА "Амител", премьер находится в Хакасии - с рабочей поездкой). Накануне, 24 февраля, премьер провел совещание, посвященное инвестициям в энергетику. Он раскритиковал руководство частных компаний, работающих в этой сфере. Подробности сообщают "Вести".

Путин запустил энергоблок и раскритиковал олигархов Табло пульта управления Саяно-Шушенской ГЭС, последние полгода показывавшее только нули, подтвердило: станция вновь начала выработку энергии. Отремонтирован и запущен наименее пострадавший во время аварии – шестой - гидроагрегат. И фактически у ГЭС начинается вторая жизнь.

Съемочной группе "России 24" показали работу запущенного агрегата, что называется, изнутри. Вращающийся вал. Машина, работающая на огромной скорости - с новыми шпильками, удерживающими ее на месте, новой защитной автоматикой.

Казалось бы, из 10 агрегатов, работавших до катастрофы (ФОТО), пока восстановлен только один, но даже его одного хватит на электроснабжение такого города, к примеру, как Красноярск, в течение 4-5 лет.

Машинный зал станции сейчас фактически разделен на несколько частей. Одна из них выглядит так, будто никакой аварии и не было - гидроагрегат уже вырабатывает электроэнергию. Но буквально в метре - машины, разрушенные в результате катастрофы. Они не подлежат восстановлению и будут полностью заменены.Путин запустил энергоблок и раскритиковал олигархов

Следующий запуск - уже через месяц. То, насколько серьезна изменилась ситуация на станции, хорошо видно с вертолета. Путин из иллюминатора убедился, что крыша машинного зала полностью восстановлена, что ледяные наросты на плотине - так волновавшие многих в последние месяцы - уменьшаются. Хотя, конечно, в первые дни после аварии многие здесь вообще не верили в то, что станция будет восстанавливаться. Тогда, в середине августа, весь машинный зал был одной большой грудой из развороченных многотонных конструкций. И число задач, которые предстояло решить, исчислялось десятками, если не сотнями.

"Хочу сегодня констатировать: все эти задачи решены, мы со всем этим справились, - говорит премьер-министр на совещании. - В 2010 году на восстановлении станции будет выделено 10 миллиардов рублей, будут заменены 10 агрегатов той же мощности, но с улучшенными характеристиками. К 2014 году крупнейшая ГЭС страны должна быть полностью введена в строй".

Для Ильдара Багаутдинова  запуск - это фактически личный праздник. В первые же минуты после аварии он руководил бригадой тех, кто спас станцию от еще больших разрушений. Эти люди перекрывали поступление воды в машинный зал. По коридорам в полной темноте на высоту 100-этажного дома пришлось подниматься пешком. И спустя полгода, этот затвор открыт вновь для работы агрегата.

"Испытываю огромное чувство радости, что мы победили эту стихию и возродили практически машину, - отмечает ведущий инженер производственно-технической службы Саяно-Шушенской ГЭС Ильдар Багаутдинов. - И огромная тень грусти, огромной грусти о тех, кого с нами нет".

После катастрофы, конечно, остро встал вопрос об инвестициях в энергетику. А сейчас это еще актуальнее - Россия вернулась на докризисное потребление электричества. Чтобы экономика нормально развивалась, нужны новые мощности. Но многие компании, получившие собственность в результате раздела РАО "ЕЭС", практически ничего не предпринимают.

Путин вообще-то редко так делает, но сегодня он персонально называл тех, кто забыл о своих обещаниях. "Скажем, "ТГК-4" - даже планов нет работы! Даже нет планов. Главный акционер там - господин Прохоров, - сообщает Владимир Путин. - Он неплохо себя чувствует в экономическом плане. Как говорят в известных кругах, "окешился". Деньги у него есть. Он ходит по разным кабинетам и ко мне заходил недавно. У меня с ним очень добрые отношения. Ищет различные применения этим средствам, ресурсам. Обязательства-то надо выполнять, взятые на себя ранее! Другая компания – "ОГК-3". Главный акционер - господин Потанин - приобрел эту компанию за 81,7 миллиарда рублей. А по допэмиссии получил 81,7 миллиарда рублей. Задаром, по сути дела, взял огромную собственность! Ну, ладно, взял задаром огромную собственность, но есть же обязательства по выполнению инвестпрограммы! Ничего не делается".

После раздела РАО "ЕЭС", напомнил Путин, была проведена дополнительная эмиссия акций, и компании выручили 450 миллиардов рублей. По сути, это государственные деньги. Но только половина из них вложена в инвестиции. По плану, сейчас должны возводиться 100 энергоблоков, однако строятся только 38. Компании ссылаются на кризис и на отсутствие спроса.

"Когда им предлагают построить объекты там, где есть гарантированный спрос, например, в Сочи, они просто уходят в кусты, - продолжает российский премьер. - Все разбежались, по сути. Вот вам цивилизованный рынок и ответственность бизнеса! Тех, кто "проедает" деньги - того жду т штрафные санкции и генпрокуратура. Давайте не будем ссориться! Все, что намечено, надо выполнять. Мы тоже готовы подставлять плечо. Но это дорога с двусторонним движением".

Стимулом для собственников должно стать постановление, подписанное сегодня Путиным. Оно гарантирует компаниям условия для стабильной и прибыльной работы. Но, особо отметил Путин, преимущества получат лишь те, кто выполняет свои обязательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров