Заключенные выпускают теленовости на зоне

25 февраля 2010, 08:00, ИА Амител

В исправительной колонии строгого режима № 6 Республики Марий Эл осужденные рассказывают в телеэфире о своей жизни, - сообщает lifenews.ru.

Новости для заключенных транслируются по внутреннему кабельному каналу и уже успели понравиться не только заключенным, но и сотрудникам колонии.

Идея о выпуске новостей для заключенных пришла в голову двум заключенным - Дамиру Шагиахметову и Рафаэлю Братухину.

Съемки, озвучка, монтаж - все делают сами в небольшой студии на территории колонии. Оборудование - любительская камера и простенький компьютер. Редактор информационной программы "Диалог" - Дамир Шагихметов, а оператор и одновременно телеведущий -  Рафаэль Братухин. Как они попали в заключение, руководство колонии не рассказывает.

- В свой первый и пока единственный информационный выпуск "Диалога" вошла обзорная информация о колонии, сюжеты о финале республиканского чемпионата КВН среди осужденных и зимней спартакиаде, проведенной в колонии, - рассказал Life News сотрудник пресс-службы УФСИН по Республике Марий Эл Андрей Конотеев.

Все съемки и выпуски новостей проходят через согласование с администрацией. А в остальном заключенные имеют полную свободу действий и могут воплощать любые свои задумки. Новости колонии выходят из виртуальной студии. Когда смотришь готовую программу, создается впечатление, что над ней "поработали" профессионалы.

Кроме новостей телестудия "Диалог" подготовила большой фильм о колонии специально для осужденных, которые впервые оказались за решеткой. Новичкам становится понятно, к кому из руководства можно обратиться со своими вопросами, каким профессиям можно будет обучиться в местном ПТУ, сколько передач и свиданий положено осужденным, за какие провинности можно оказаться в штрафном изоляторе. Демонстрация этого фильма существенно облегчила работу с новичками в этом заведении.

- Со стороны кажется, что у нас очень ограниченный выбор сюжетов, - говорит редактор "Диалога" осужденный Дамир Шагиахметов. - Но обязательно находится какая-то горячая тема, которую могут прокомментировать сотрудники учреждения. Планируем делать репортажи об интересных людях, находящихся в колонии. Мы уверены, что нашим новостям информационный голод не угрожает.

- Мы никогда не сидим без работы, - поясняет Рафаэль Братухин. - Постоянно готовим какой-то материал, что-то меняем, изучаем программы для обработки отснятых материалов. Хотим выпускать криминальную хронику, где будем освещать новости о совершенных преступлениях на территории колонии, например внос запрещенных предметов на территорию. - Свои новости мы выпускаем больше с познавательной, предупреждающей целью, для профилактики дальнейших преступлений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров