В плену у «Одноклассников»: семейная трагедия бийчан

25 февраля 2010, 15:28, ИА Амител

"Специалисты утверждают: чрезмерное употребление этого сайта опасно для здоровья!", - тему социальных сетей наподобие "Одноклассники" на страницах своего издания поднял "Бийский рабочий". Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться со статьей коллег. 

Социальные сети прочно укоренились в жизни среднестатистического обывателя: каждый уважающий себя офисный работник начинает рабочий день с "Одноклассников", рыская по Интернету в поисках своей первой школьной любви. А между тем это невинное на первый взгляд виртуальное развлечение может превратиться в психологическую зависимость, разрушить семейные узы и довести артериальное давление до высшей отметки.Одноклассники

Невыдуманная история
Эта семейная трагедия - не плод журналистского вымысла, а суровая бийская правда классического любовного треугольника. Правда, с той лишь разницей, что всепоглощающая любовь настигла героя в Интернете, когда он из чистого любопытства набрал в поисковой системе "Одноклассников" ФИО своей первой школьной любви. Школьная любовь не заставила себя долго ждать и высветилась на мониторе компьютера соблазнительной брюнеткой со смутно знакомыми чертами. И отец двух детей, сорокалетний примерный семьянин, владелец одного из городских магазинов, как говорится, попал…

- Сначала просто переписывались, - неохотно отвечает на вопрос журналиста жертва социальной сети, бывший ученик школы № 18. - Ну, делились информацией - кто из наших одноклассников как устроился в жизни. Потом стали вспоминать про то, как дружили, как я ее до дома провожал. Потом начали размышлять: а вот если бы мы тогда, после выпускного бала, не уехали в разные города поступать, были бы мы сейчас вместе?

Одним словом, незатейливый электронный треп постепенно превращался в легкий флирт, замешанный на разговорах из серии "а помнишь, как это было?". Серьезный бизнесмен сидел у себя в офисе до "самого последнего покупателя" - дома общаться со школьной любовью было весьма проблематично, жена бы точно не поняла такого виртуального увлечения.
- Потом решили встретиться, - продолжает собеседник. - Приехал в Барнаул, она там жила. Ну и все…

Сейчас владелец магазина оставил прежнюю семью. И подумывает перебраться в Барнаул: как оказалось, школьная любовь не ржавеет…

- Это никакая не любовь, а виртуальная подмена действительности, - уверена постоянный консультант "БР", психолог Валентина Михайлова. - Дело в том, что всех нас заедает быт и приедаются семейные отношения, особенно этим грешат мужчины. А первая школьная любовь всегда окутана флером юности, когда все впереди, когда надежда окрыляет, когда есть некая недосказанность. На фоне серых будней такие виртуальные встречи выглядят свежо и остро. И семья уже кажется ненужным балластом, который только мешает. В психологическом плане "Одноклассники" очень вредны: слишком частое посещение этого сайта может превратиться в психологическую зависимость.

Как в Бийских офисах борются с "Одноклассниками"
Кстати, руководители многих городских предприятий начали активную борьбу с этой зловредной социальной сетью, которая поглощает у работников половину рабочего времени. Какому работодателю понравится, когда его менеджеры толпятся на "Одноклассниках" вместо того чтобы неустанно поднимать уровень продаж?!

- Приходишь в офис, они - в "Одноклассниках", - так рассказывает о своих "девочках" руководитель одного из предприятий. - Уходишь - в "Одноклассниках". Тогда волевым решением попросил системного администратора запретить доступ на этот сайт.

Надо полагать, что такое решение руководящего состава народ воспринял в штыки: ничего себе, я тут новые фотки на свой профиль выложила, как я узнаю - какие мне оценки за них поставили?! Да и смысл рабочего дня теряется - день кажется скучным и долгим…

- Самое интересное, что в "Одноклассниках" люди сидят преимущественно в учреждениях и офисах, - подчеркивает психолог. - Этот сайт как бы расцвечивает новыми красками серые офисные будни - пока просмотришь фотографии у подруги, пока поставишь оценки, прочитаешь все сообщения и ответишь, глядишь - и рабочий день закончился. Дома совсем другая жизнь начинается. Поэтому решение некоторых руководителей запретить доступ на этот сайт во время рабочего дня мы, психологи, только приветствуем.

Кстати, Валентина Михайлова утверждает, что "Одноклассники" могут спровоцировать повышение артериального давления. Впрочем, как и любая интернет-зависимость: многочасовое сидение около включенного компьютера увеличивает нагрузку на глаза, заставляя сужаться сосуды головного мозга. А так как основная аудитория "Одноклассников" - люди, которым уже далеко за двадцать, делайте выводы сами…


в новости использована иллюстративное фото с сайта wpdot.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров