Фото любимых людей облегчает боль

25 февраля 2010, 09:03, ИА Амител

Любовь может придавать нам силы, заставляя пройти через все препятствия ради любимого человека. Как оказалось, это не просто красивые слова, но и вполне даже научный факт. Во всяком случае, в той части, что касается преодоления препятствий, - сообщает gooodnews.ru

В несколько необычном исследовании ученые применяли "стимулирование теплом средней болезненности" к предплечьям 25 женщин, державших за руку любимых мужчин, незнакомцев мужского пола, или просто сжимавших небольшой мячик. Те, кто держал за руки любимых, оказались менее чувствительны к боли.

Во втором тесте, опять же с болевыми ощущениями, женщинам демонстрировали фотографии стула, незнакомца и любимого мужчины. И опять наличие любимого человека, пусть даже только на фотографии, уменьшало болезненные ощущения.

Адъюнкт-профессор психологии в UCLA Наоми Эйзенбергер так прокомментировала результаты исследования: "Это меняет наши представления о том, как влияет социальная поддержка на людей. Ранее мы считали, что для реальной помощи абсолютно необходима ответная реакция на наши эмоциональные нужды. Здесь же мы видим, что даже фото близкого нам человека способно давать эффект".

Исследование, конечно, не претендует на абсолютную истинность, из-за довольно небольшого числа участников. Для подтверждения выводов исследователей понадобится более широкомасштабное исследование.

Практически результаты данного исследования уже сейчас может опробовать на себе любой из нас. Если вы испытываете сильный стресс или боль, то любимый человек, а возможно и только его фото могут помочь.

Детальный отчет об исследовании опубликован в ноябрьском выпуске журнала "Psychological Science".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров