«День насмарку»: сборная России по хоккею проиграла Канаде 3:7 и выбыла из олимпийского хоккейного турнира

Сборная России по хоккею покидает Олимпийские игры. Наша команда сегодня рано утром у пух и прах была разбита канадцами со счетом 3:7.

25 февраля 2010, 08:53, ИА Амител

Сборная России по хоккею в четвертьфинальном матче Олимпиады проиграла сборной Канады со счетом 3:7 и выбыла из турнира.

Сегодня. Россия – Канада - 3:7Сегодня. Россия – Канада - 3:7 Россия – Канада. К этому матчу все и должно было прийти. Однако встречу главных фаворитов Олимпиады прогнозировали не на четвертьфинал. Карты спутали неожиданное поражение хозяев от США, а также доведенные до буллитов встречи россиян и канадцев со словаками и швейцарцами соответственно.

Что ж, четвертьфинал так четвертьфинал. И сразу воспоминания уносили нас на четыре года назад в Турин. Тогда в ночь с 22-го на 23-е февраля в великом (по-другому и не скажешь) матче подопечные Владимира Крикунова соперника, коим была как раз Канада, обыграли. Если кто не помнит, отличились тогда Александр Овечкин и Алексей Ковалев. После того матча уже казалось, что соперников у России быть попросту не может. Они были. Сначала сборная Финляндии, а затем – сборная Чехии. Суммарные 0:7 – и стало ясно, что победа над "кленовыми листьями" была пирровой.

Перед сегодняшней битвой в Канаде тот четвертьфинал неоднократно вспоминали. А заодно, что бы там ни говорили, вспоминали и о двух поражениях в финале последних чемпионатов мира от русских. Особенно два года назад в Квебеке, когда россияне в главном матче турнира не просто отыгрались после 1:3 и 2:4, но и вырвали победу в овертайме. На их земле, в Канаде!

Сегодня. Россия – Канада - 3:7. Первый гол в ворота россиянСегодня. Россия – Канада - 3:7. Первый гол в ворота россиян Так что хозяевам нужно было сделать все, чтобы снаряд в который уже раз в ту же самую воронку не попал. Да и кто бы понял, если бы Канада в своем самом главном хоккейной турнире за последние годы вылетела на стадии четвертьфинала? С другой стороны – а кто бы понял столь ранний вылет россиян? Что бы там ни говорили, фаворитом перед сегодняшней игрой большинство специалистов считали именно нашу команду. Пусть даже и проходила она на чужой территории.

Однако первый период для нашей команды можно охарактеризовать одним словом: "кошмар". Игра у команды Вячеслава Быкова совершенно не клеилась: ни в атаке, ни в обороне. Напротив, у хозяев получалось, казалось бы, все. И энергетику забитой до отказ арены они впитали сполна.

Уже на 3-й минуте мы оказались в роли догоняющих. Гецлаф замкнул прострел – и хозяева повели в счете. Однако гол нисколько не завел нашу команду. Наоборот, канадцы с еще большим остервенением понеслись на ворота Набокова. И даже две минуты в большинстве не изменили ситуацию. Зато свое численное преимущество на 13-й минуте кленовые листья воплотили в гол. А через 46 секунд Малкин потерял шайбу в чужой зоне, хозяева провели контратаку два в один – и положение стало катастрофическим. 0:3 – кто такого ожидал?

Сегодня. Россия – Канада - 3:7. Канадцы только что открыли счетСегодня. Россия – Канада - 3:7. Канадцы только что открыли счет Быков взял тайм-аут, и на какое-то время это помогло. По крайней мере, столь важный в такие минуты гол наша сборная забила. Дмитрий Калинин щелкнул от синей линии, а вратарь хозяев Роберт Люонго оказался закрыт игроками – 1:3. Однако период закончился так, как и начинался: голом в наши ворота. Четвертый гол в ворота Евгения Набокова провел Морроу. 4:1 после двадцати минут. И тренерскому штабу нужно было придумывать что-то экстраординарное, чтобы изменить ход игры.

Не придумали. И не изменился ход игры. А к середине второго периода сборная получила еще три шайбы, в промежутке между которыми состоялась и замена Набокова на Илью Брызгалова, и гол Максима Афиногенова после выхода один на один с Люонго. И даже еще один гол – Сергея Гончара – ничего не изменил. Россия играла без скорости, без агрессии. Так Канаду было не победить.

Собственно, третий период можно было уже не проводить: все и так было ясно. Тем более что каждый из соперников, по сути, уже все прекрасно понимал. И если перед началом последней двадцатиминутки еще хотелось верить в третий период полуфинального матча против США на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити (когда наши отыграли у американцев преимущество в две шайбы и едва не сравняли счет), то по ее ходу даже чудовищно минимальная вера в такое развитие событий развеялась.

Таким образом, Канада взяла убедительный реванш за все предыдущие поражения от России. Увы, наша команда вновь возвращается домой без олимпийских медалей. А у всех российских болельщиков день начался как нельзя хуже, насмарку.