Виктор Янукович сегодня вступит в должность президента Украины

25 февраля 2010, 09:52, ИА Амител

Сегодня, 25 февраля, в Украине на торжественном заседании Верховной Рады, которое откроется в 11:00, состоится церемония инаугурации президент Украины Виктора Януковича, - передают "Вести".

В ней примут участие депутаты парламента, члены правительства, представители судебной ветви власти, а также иностранные делегации,Виктор Янукович приглашенные на это событие. В их числе - 11 глав государств, четыре руководителя влиятельных международных организаций, свыше 15 министров иностранных дел, четыре руководителя парламентов. Россию будут представлять председатель Госдумы Борис Грызлов, глава администрации Кремля Сергей Нарышкин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

За час до официальной церемонии в парламенте патриарх Кирилл по просьбе Януковича возглавит благодарственный молебен в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Богослужение будет проведено вместе с предстоятелем Украинской православной церкви митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. После благословения иерархов Янукович прибудет в парламент.

Церемония приведения его к присяге расписана по минутам. Сначала глава ЦИК сообщит результаты президентских выборов, затем председатель Конституционного суда предложит Януковичу принять присягу на верность Украине, положив правую руку на Конституцию страны и духовную святыню - Пересопницкое Евангелие, рукописный памятник староукраинского литературного языка. Книга весом около 9 кг по красоте и богатству оформления не имеет равных среди украинских рукописей.

На этой реликвии присягали и все предыдущие президенты Украины. Двух из них - Леонида Кравчука и Виктора Ющенко - на церемонии не будет. Они отказались участвовать в инаугурации Януковича. Его победу не признала Юлия Тимошенко, поэтому она вряд ли появится сегодня в парламенте.

После присяги Януковичу вручат официальные символы главы государства - 750-граммовую булаву с 64 драгоценными камнями, наденут на шею колар - мужское колье, которое символизирует властные полномочия и обязательства перед обществом, передадут серебряную печать весом в полкилограмма. Эта часть протокола завершится вручением Януковичу удостоверения президента Украины. Как признался однажды его предшественник Ющенко, ему ни разу не пришлось раскрывать перед кем-либо этот документ. Затем Янукович выступит с 10-минутным обращением к народу. Если всем участникам церемонии удастся соблюсти регламент, то через 40 минут после начала заседания его торжественно закроют, а Янукович отправится в свою резиденцию - секретариат президента. В советскую эпоху в этом здании на улице Банковой размещался ЦК компартии Украины.

На площади перед резиденцией, очищенной, как и весь центр Киева, от снега и льда, главу государства будет ждать "военизированная" часть церемонии инаугурации с почетным караулом трех родов войск - Сухопутных, Военно-морских и Военно-воздушных сил. В качестве Верховного главнокомандующего вооруженных сил страны Янукович примет рапорт от начальника генерального штаба - главнокомандующего вооруженных сил Украины генерала армии Ивана Свиды. Там же командующие ротами войск доложат президенту о готовности армии выполнять его приказы как нового Верховного главнокомандующего. Затем почетный караул пройдет торжественным маршем.

Тем временем из здания парламента высокие гости, включая делегации из более чем 100 стран, переедут в "Украинский дом". Так называется национальный центр делового и культурного сотрудничества, расположенный на Европейской площади, с которой начинается знаменитый Крещатик.

Здесь в 15:00 состоится торжественный прием. Как сообщила ближайший соратник президента Анна Герман, "прием будет недолгим, поскольку Янукович запланировал провести ряд двусторонних встреч и ланч с главами иностранных делегаций". Угощать гостей в "Украинском доме" будут салом всех видов, варениками, расстегаями, блюдами национальной украинской и старославянской кухни.

Из-за кризиса никаких праздничных салютов и концертов в Киеве не запланировано. Известно только, что этот день Виктор Янукович хочет завершить в Донецке на стадионе "Донбасс-Арена", где состоится матч Кубка УЕФА между "Шахтером" и английским "Фулхэмом".

Фото с сайта www.neftegaz.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров