Алтайский край получит федеральные субсидии по программе социального развития села

25 февраля 2010, 10:58, ИА Амител

Алтайскому краю в 2010 году будут предоставлены субсидии из федерального бюджета на поддержку сельхозпроизводства и реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года". Накануне, 24 февраля, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и губернатор Алтайского края Александр Карлин накануне подписали соглашения о сотрудничестве, - сообщает официальный сайт Алтайского края.

На поддержку сельскохозяйственного производства в начале марта в край поступит 866,6 млн. рублей на субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату процентов по привлеченным кредитам, на поддержку племенного животноводства, на приобретение элитных семян. Средства получат более 3000 сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также более 23 тыс. личных подсобных хозяйств. Общая сумма привлеченных субсидируемых кредитов в АПК края на начало текущего года превысила 33,5 млрд. рублей.

В целом в 2010 году Алтайский край на поддержку сельскохозяйственного производства получит из федерального бюджета 2 млрд. 770 млн. рублей, что на 100 млн. рублей больше, чем в 2009 году.

В этом году будут финансироваться мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, и развитию социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности. Общий объем финансирования программных мероприятий составит 594,3 млн. рублей, в том числе 258,9 млн. рублей поступит из федерального бюджета, 123,3 млн. рублей выделит краевой, 12 млн. рублей - местные бюджеты. Из внебюджетных источников поступит 200,1 млн. рублей.

Планируется строительство внутрипоселковых газовых сетей на территории Алтайского, Бийского, Зонального, Первомайского, Советского и Троицкого районов. Будет идти развитие водоснабжения в Алтайском, Крутихинском, Кулундинском, Мамонтовском, Первомайском, Петропавловском, Поспелихинском, Ребрихинском, Родинском, Романовском, Рубцовском, Солонешенском, Угловском, Усть-Пристанском и Чарышском районах.

До конца года планируется построить (приобрести) 27 тыс. кв. м жилья, в том числе 16,9 тыс. кв. м для молодых семей и молодых специалистов. Ставится задача ввести в эксплуатацию 120,4 км газовых, 62,8 км водопроводных сетей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров