Автозапуск все чаше становится причиной пожаров в Барнауле

25 февраля 2010, 17:17, ИА Амител

Автозапуск все чаше становится причиной пожаров в Барнауле, - во всяком случае, так утверждают сотрудники пожарной охраны. Подробности сообщает корреспондент "Алтайской правды" Сергей Тепляков.

Наш коллега узнал, что накануне, 24 февраля, аналогичное ЧП произошло в пристройке к дому №100 по ул. Анатолия.

Пожар случился утром, когда часть жильцов дома уже ушла на работу, а остальные занимались обычными делами - например, топили печи. Видимо, из-за этого никто не обратил внимания на запах дыма. О пожаре жители узнали от прохожих, начавших стучать в окна квартир первого этажа. Горела пристройка, в которой у одного из жильцов стояла "Тойота-Камри". Вызвали пожарных. К этому времени квартиры стали заполняться дымом. Пожарные выломали дверь в гараж и залили иномарку. На нее свалилась крыша пристройки, так что восстановлению автомобиль вряд ли подлежит.

Как пояснил "Алтайской правде" один из пожарных, причиной ЧП мог стать автозапуск двигателя. В Барнауле вчера была холодная ночь, да и утро не лучше - минус 35. Хозяин поставил машину на автопрогрев, и вот как все кончилось. В общем-то это далеко не первое подобное происшествие за зиму. "Мы даже статистику вели, - сказал нам один из сотрудников пожарной охраны. - До 21 января из-за автозапуска сгорело восемь "европеек" и четыре "японки".

- Сама по себе исправная машина от автозапуска не горит,-уверен Евгений Маношкин из автосервиса "Автопроект". - В некоторых случаях неисправна электропроводка. Чаще всего причиной пожара становятся разные коврики или одеяла, которые водители кладут под капот на двигатель - он так будто бы меньше остывает. В обоих случаях это обычный человеческий недосмотр.

К счастью для жильцов дома, пожар не успел перекинуться на здание - иначе проблема одного стала бы общей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров