Депутат Госдумы Владимир Семенов: для Республики Алтай оформление земельных участков в собственность – острейшая проблема

Депутат Госдумы Владимир Семенов провел «прямую линию» с жителями республики

25 февраля 2010, 17:52, ИА Амител

Владимир Семенов Депутат Государственной Думы от Алтайского края (ЛДПР) Владимир Семенов  23 февраля провел "прямую линию" с жителями Республики Алтай. Как сообщили в пресс-службе партии в Республике Алтай,  данное событие вызвало не большой, а очень большой интерес.

"В общественную приемную депутата люди звонили за пять дней до намеченного срока и после эфира звонки продолжают поступать. Абоненты просили и просят передать свои вопросы Владимиру Семенову. Всего во время прямой линии  в течение часа депутат ответил на 18 вопросов. Предлагаем вашему вниманию самые интересные и актуальные из них", - подчеркнули в пресс-службе ЛДПР.

Елена, Горно-Алтайск: Здравствуйте, Владимир Владиславович! Я слышала, что проект закона о материнском капитале изначально был предложен фракцией ЛДПР, однако по каким-то причинам отложен, а спустя некоторое время на его основе появился закон, но уже от имени "партии власти", ей, соответственно, и досталась слава. Это на самом деле так или до меня дошли просто слухи?

Да, действительно, существует практика, когда законы, инициированные ЛДПР, ложатся "под сукно" и после вносятся в Госдуму, но не партией, а Правительством РФ. Так и произошло с Федеральным законом, о котором Вы говорите, - "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материнского обеспечения отдельных категорий граждан"… Но по большому счету, важно не то, от кого – ЛДПР или другой партии – выйдет инициатива, главное, что наши идеи принимаются и работают. Ведь с каждым годом сумма материнского капитала индексируется, сейчас она составляет больше 340 тысяч рублей – согласитесь, в вашем регионе это неплохое подспорье для тех семей, кто стремится улучшить свои жилищные условия.

Александр Иванович, Чойский раон: Ответьте мне на такой вопрос: до каких пор государство будет тратить бешеные деньги на содержание чиновников? Надо сокращать число слуг государевых, в крайнем случае, урезать им всем зарплату!

Понятно Ваше возмущение. Я назову цифру: 309, 2 миллиона рублей в прошлом году было потрачено на содержание чиновничьего аппарата в Республике Алтай. Если разделить эту сумму на количество жителей региона, то получится, что каждому из них содержание местных правителей обошлось в 2009 году немногим менее полутора тысяч рублей. Это больше, чем во всех других регионах страны! Конечно, так дальше продолжаться не может, и наша партия в данный момент разрабатывает ряд принципиальных предложений по этому вопросу.

Антонина Николаевна, труженик тыла, вдова ветерана ВОВ, г.горно-Алтайск: У меня к Вам, Владимир Владиславович, просьба. Я труженик тыла, вдова ветерана Великой Отечественной Войны хотела бы 9 мая 2010года связаться бесплатно по телефону с родными и близкими, проживающими на Украине и в России. Помогите решить этот вопрос.

На сколько мне известно во многих регионах Российской Федерации планируют проведение данной акции "Ростелеком", учитывая ваше пожелание я незамедлительно направлю депутатский запрос к вам в регион о рассмотрении  возможности проведения акции в честь 65 - летия Дня Победы.

Людмила Ивановна, пенсионерка из Чемальского района:  В начале наступившего года бурно начал обсуждаться закон "Об обращении лекарственных средств". Правильно это, давно пора! А ваша партия приняла какое-либо участие в разработке этого, на мой взгляд, взгляд не очень-то крепкого здоровьем человека, жизненно важного закона?

 Конечно, ЛДПР вопрос о лекарствах поднимала уже давно. Владимир Вольфович Жириновский высказал нашу твердую позицию от Депутатов нашей фракции в Госдуме: фальшивые лекарства должны исчезнуть с витрин, на рынке должно появиться больше препаратов отечественного производства и по доступным ценам. Все эти предложения были доведены до Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяны Голиковой, и она согласилась с ними.  Более того, скажу Вам, депутаты обратили внимание министра на ситуацию, когда врачи по предварительному сговору выписывают препараты определенных производителей. В итоге пациент получает не просто дорогое, но зачастую даже ненужное ему лекарство. Затронули депутаты и вопросы регулирования цен в сфере услуг по реабилитации людей с ограниченными возможностями – часто она значит для них больше, чем дорогие лекарства. Татьяна Голикова на заседании фракции ЛДПР в Госдуме поблагодарила депутатов ЛДПР за большое количество социально значимых вопросов и активную позицию.

Александра Кушакова, Турочак: Владимир Владиславович, хочу поблагодарить Вас за работу Вашей общественной приемной. Вы реально помогаете людям решить наболевшие вопросы, выпутаться из непростых ситуаций. Вот и мое дело сдвинулось с места только после обращения к Вам в общественную приемную через Турочакского районного координатора отделения ЛДПР в Республике Алтай, Александра Ивановича Диянкова…

 Я знаю, о чем Вы говорите. Александра обратилась к нам с проблемой получения жилья: еще подростком она потеряла мать, а вскоре после этого ее отца лишили родительских прав. До совершеннолетия она жила у родственников, а потом ее, что называется, "попросили". С тех пор и мыкалась по людям. При этом администрация района не включила ее в очередь на получение жилплощади. Мы отправили запрос прокурору Турочакского района, он разобрался на месте в ситуации, и если ничего не изменится, в 2010 году Александра справит новоселье. Удачи!

Виктор Григорьевич, с. Майма: Я предприниматель, занимаюсь грузоперевозками. У нас в Республике Алтай на период апрель и май закрывают дороги для грузовых машин, а транспортный налог между тем берут за весь год. Раньше транспортный налог можно было оплатить в рассрочку до августа текущего года. Сейчас строго до 4 мая, трудно простому гражданину в таких условиях заниматься предпринимательской деятельностью, а тут еще с 1 января 2010 года вступил в силу закон, принятый Госсобранием Республики Алтай об увеличении налога. Как вы планируете изменить ситуацию и планируете ли вообще?

Сразу хочу еще раз напомнить нашу позицию по транспортному налогу. Фракция ЛДПР считает этот налог социально несправедливым, и неоднократно мы вносили предложения по изменению формы сбора данного налога. Почему пенсионер-автомобилист, имеющий автомобиль той же марки, что и, допустим, таксист, но использующий свой транспорт значительно реже, должен платить наравне с тем, кто за рулем круглые сутки? Речь идет о том, чтобы налог включить в стоимость розничной цены бензина. Данный налог труднее собирать. Но наша задача - не облегчить работу правительству, а сделать налог социально справедливым. Увеличение  налога в Республике Алтай скажется на финансовом положении  автовладельцев, а   некоторым вообще придется продать машину. Механизм начисления налога вызывает много вопросов, я считаю, что принцип начисления  налога неправильный и несправедливый. Необходимо  пересмотреть закон о транспортном налоге и выбрать другой способ. Когда у Вас в регионе будут занимать крепкое положение оппозиционные партии, только тогда мы сможем изменить ситуацию.

Валентина Александровна, пенсионерка: Владимир Владиславович, скажите, пожалуйста, правда ли, что недавно был принят закон об отсрочке отбывания наказания для мужчин, имеющих ребенка до 14 лет, если осужденный – единственный родитель? Это не праздный интерес, мой сын сидит за воровство, а жена его погибла, оставила детей малых на меня.

В начале февраля такой закон был принят в окончательном чтении. Наша фракция считает его очень важным, поэтому и поддержала его. До того момента подобная отсрочка действовала в отношении беременных женщин и женщин - матерей детей, не достигших 14 лет. Мы – за равноправие мужчин и женщин. Надеюсь, Ваш сын воспользуется своим правом на отсрочку (если он действительно у него есть) и встанет на верный путь.

Сергей, предприниматель: Здравствуйте! В преддверии выборов хотел поделиться своими размышлениями: некоторое время назад я баллотировался в депутаты муниципального уровня, не прошел. Одной из основных причин своего поражения я считаю то, что средства массовой информации в предвыборный период непомерно взвинчивают цены на агитационные материалы. У меня банально не хватило средств на свою раскрутку. Ну почему никто не хочет замечать эту проблему? Ведь энергичные и честные ребята, которые реально могли бы изменить жизнь народа к лучшему, не могут пробиться к власти – все решают деньги!  

Вы правы, Сергей, это значимая проблема. Необоснованно высокие расценки на услуги СМИ в агитационный период усугубляют неравенство участников выборной кампании: кандидаты и избирательные объединения, располагающие большим избирательным фондом, будут чаще и больше хвалить себя со страниц газет и экранов телевизоров, а значит, имеют более высокие шансы на победу.

Мы не раз задумывались над этим вопросом, и в результате представили на рассмотрение Госдумы закон "О внесении изменений в статью 50 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Суть его в том, что должны быть установлены ограничения на повышение расценок для размещения предвыборных агитационных материалов в агитационный период. По нашему мнению, расценки не могут превышать стоимость аналогичных услуг по размещению коммерческой рекламы для физических и юридических лиц соответственно.

Андрей Ильич, Горно-Алтайск: Добрый день. Мой вопрос касается продления сроков бесплатной приватизации жилья - об этом в начале года объявил Президент. Эти сроки переносились не единожды, и каждый раз данный факт преподносится как благодеяние властей. А почему бы не сделать приватизацию бесплатной бессрочно? Что, боятся, больше не будет повода для регулярного хвастовства?

 Вы знаете, а ведь наша фракция в Госдуме предлагала законопроект, по которому эта норма, действительно, являлась бы бессрочной. Скажу больше: мы первыми внесли данный закон на рассмотрение, раньше остальных партий! И многие депутаты поддерживали именно наш вариант. Но, как часто бывает, в итоге большинство проголосовало за проект "Единой России". Однако мы не унываем и, когда придет время, вернемся к этой теме с новыми силами.

Группа жителей Онгудайского района: Владимир Владиславович! Обращаемся к Вам от имени крестьян нашего района да и, наверное, всей республики. Может, Вы нам ответите, когда же наконец будет по справедливости решен земельный вопрос? Мы хозяева земельных угодий по сути, но формально бесправны, как рабы.

Да, для Республики Алтай оформление земельных участков в собственность – острейшая проблема. Местным жителям в этом отказывают, зато богачи из соседних регионов или Москвы запросто становятся обладателями огромнейших территорий в Горном Алтае. Я вижу в том проявление корыстного интереса ваших чиновников и потому инициировал депутатский запрос о проверке законности сделок по продаже земли. В зависимости от ее результатов будет принимать меры.

Ну а что касается крестьян, то наша партия считает, что сельским труженикам необходимо обеспечить постоянную государственную поддержку. Мы разрабатываем несколько долгосрочных программ в этом направлении. Причем начинать реализовывать их нужно как можно скорее: сельское хозяйство страны разваливается на глазах, и нам, как некоторым африканским странам, может грозить голод.   

Екатерина Дмитриевна, с. Барагаш: Слышала, что фракция ЛДПР в Государственной Думе проголосовала против бюджета Российской Федерации в первом чтении. Почему?

Потому что мы считали: это латание дыр. Кризис - это возможность перейти от сырьевой экономики к инновационной. Из бюджета-2010 следовало обратное. Приведу такой пример. В предшествующие годы акцизы на вывоз круглого леса повышались, а акцизы готовых деревянных изделий и ввоз деревообрабатывающего оборудования понижались. Таким образом, государство стимулировало глубокую переработку древесины. Эта программа как раз и рассчитывалась на ближайшие годы. Но сейчас повышение акцизов на вывоз круглого леса заморозили. То есть сейчас мы эти возможности сами себе обрезаем.

Мы говорили о том, что мы латаем социальные дыры для того, чтобы ничего не взорвалось. Но по-прежнему мы рассчитывали на высокие цены на нефть, газ. Бюджет 2010 - это по-прежнему сырьевой бюджет.

В этом бюджете также просматривалось, что мы пытаемся повышать внутренний спрос. Но если посмотреть на все цифры, это происходит за счет ввоза импортных товаров. То есть программа импортозамещения у нас вообще не работает.

Второй пример - сельское хозяйство. Распределение национальных ассигнований по разделу "Национальная экономика" таково: 58 млрд. в 2008 году, 85 млрд. в 2009 году и 27 млрд. - в плане бюджета на 2010 год. Но никак нельзя согласиться с тем, какие деньги выделены в бюджете РФ на сельское хозяйство. И Владимир Жириновский в своем выступлении на Правительственном часе, где присутствовала министр сельского хозяйства Скрынник, говорил об этом.

Анна Ивановна, с. Турачак: Почетный донор, более 80 раз. Получаю компенсацию один раз в квартал из федерального бюджета. Почему деньги поступают на сберкнижку с большой задержкой, проходят несколько инстанций, прежде чем поступить ко мне на счет.

Да, действительно деньги по закону должны поступают в финансовый отдел Республики Алтай, затем в течение от одного до трех дней перечисляются в финансовый орган вашего района, где в течение трех дней деньги поступают в  отдел труда и соцразвития и только тогда перечисляются вам на счет. Это устоявшейся порядок перечисления средств, конечно на это уходит много времени, ведь информацию нужно должным образом проверить, обработать данные. Это необходимый контроль за расходованием бюджетных денег. Длительность операции, конечно, не самая приятная вещь, зато, если вдруг деньги не дойдут до вас, всегда можно отследить, на каком этапе они "потерялись".

Анна Васильевна, с. Майма: В конце прошлого года в средствах массовой информации шло обсуждение проекта закона "О комендантском часе" для детей и подростков. Теперь об этом что-то не слышно. Меня как мать, волнует - будет ли принят этот закон у нас и какого Ваше отношение к данной проблеме?

Разговоры о введении комендантского часа для детей в России активно велись на протяжении длительного времени. В 2006 году инициатором повсеместного введения комендантского часа выступила Самарская область.15 апреля 2009 года Государственная Дума России приняла в третьем, окончательном чтении закон, который разрешает субъектам РФ устанавливать так называемый комендантский час для детей и подростков. Данный закон одобрен Советом Федерации и подписан президентом.

По-моему вполне закономерно и законно, что детальные вопросы создания дополнительных правовых инструментов защиты детей отдаются на усмотрение субъектов Федерации.

Теперь субъекты Федерации своими законами смогут запрещать детям до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время - с 22.00 до 06.00 - на улицах, в общественных местах.

В нескольких субъектах Федерации уже приняты аналогичные законы, там в среднем на 17% сократился уровень подростковой преступности в ночное время, почти на 5% уменьшилось число преступлений против несовершеннолетних.

В Республике Алтай депутатский корпус отказался от дальнейшего рассмотрения закона переложив это на новый
- депутатский корпус, который Вы, избиратели, выберете 14 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров