Глава ЦИК предлагает ввести карточки избирателя

26 февраля 2010, 08:00, ИА Амител

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуровсчитает целесообразным введение карточек избирателя и организацию участков для голосования в гипермаркетах.Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров

"Все чаще звучат предложения о введении карточки избирателя. Это позволяет голосовать дистанционно. Опыт других стран - Индии, Франции, Боливии, Молдовы, - показывает, что это довольно эффективное средство", - сказал Чуров на встрече с журналистами. Вместе с тем, отвечая на вопрос о возможных сроках введения карточки избирателя, он сказал: "там нужно проработать много вопросов, а ЦИК не обладает законодательной инициативой".

Как передают "Вести", также Чуров высказался за организацию голосования в гипермаркетах. По его мнению, это даст возможность принять участие в выборах тысячам людей, которые являются сотрудниками гипермаркетов и не могут в воскресенье прийти на избирательный участок по месту жительства.

Отвечая на вопросы, глава Центризбиркома также сделал прогноз, что 14 марта, в единый день голосования, явка на местных выборах будет порядка 40%, а на региональных - не меньше, чем была в октябре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров