Сибирским ученым удалось увеличить скорость роста деревьев

26 февраля 2010, 08:17, ИА Амител

Ученым Сибирского отделения РАН удалось увеличить скорость роста деревьев в семь-восемь раз. Таких результатов добились в частности иркутские ученые, занимающиеся выведением быстрорастущих деревьев. Благодаря внедрению гена кукурузы в клетки осины, за два года из саженца вырастает четырехметровое дерево.

В настоящее время, как пишет "Агентство ХОРОШИХ новостей" со ссылкойСибирским ученым удалось увеличить скорость роста деревьев на Центр общественных связей СО РАН, с помощью разных методов, было  получено два вида быстрорастущих деревьев: осины и тополя.

Исследования проводили ученые из Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР) СО РАН под руководством директора института Виктора Войникова, члена-корреспондента РАН Рюрика Саляева и ведущего научного сотрудника Кима Гамбурга.

Ученые исследовали внутривидовую изменчивость быстрорастущих деревьев, например осины и тополя, создавали на их основе трансгенные разновидности, отличающиеся более высокой скоростью роста, которые затем можно использовать, в частности, в качестве сырья для биотоплива.

Для создания новых разновидностей растений ученые использовали два метода: генетическую трансформацию и сомаклональную изменчивость в культуре клеток растений (генетические изменения в еще не специализированных "стволовых" клетках).

В ходе эксперимента исследователи внедрили в клетки осины специальный ген кукурузы, который связан с регулированием гормона, необходимого для быстрого роста. Сомаклональная методика использовалась в опытах с пирамидальным тополем.

Ученые планируют в дальнейшем получить трансгенные тополя со встроенным геном синтеза гиббереллина, который является стимулятором роста растений.

Иллюстративное фото с сайта www.greenmed.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров