В России могут увеличить возраст призыва в армию

26 февраля 2010, 06:28, ИА Амител

Накануне, 25 февраля, директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких на пресс-конференции, посвященной новой Концепции федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года сообщила о том, что специалисты их института выступают с инициативой увеличить призывной возраст в России с нынешних 18 до 19 лет, - передает РИА Новости.Марьяна Безруких

Утвержденная правительством концепция вступила в силу в середине февраля. Особое внимание авторы документа уделяют здоровью призывников. За здоровьем будущих защитников Отечества предлагается начать следить с десяти лет.

"К 18 годам у значительной части подростков еще не завершен период полового созревания, не закончены эндокринные перестройки, неустойчиво состояние организма. Эта неустойчивость создает дополнительный риск для призывников при резком увеличении физической нагрузки", — сказала Безруких.

По ее мнению, риск переходного периода при призыве в армию можно снизить, изменив нагрузки или увеличив призывной возраст хотя бы до 19 лет.

"В 19 лет подростки более готовы к выполнению тех нагрузок, которые им готовит армия", — сказала физиолог.

Безруких добавила, что сегодня в России только порядка 20-25% здоровых детей, и до 2020 года больше их не станет. Кроме того, даже здоровый человек в 18 лет не готов переносить армейские нагрузки, отметила она.

Фото с сайта www.ogoniok.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров