Законопроект о "малых партиях" может существенно изменить расстановку сил в региональных парламентах

26 февраля 2010, 07:55, ИА Амител

Накануне, 25 февраля, президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, согласно которому партии, не преодолевшие проходной барьер на выборах и не допущенные к распределению думских кресел - смогут попасть в региональные парламенты. Об этом сообщили ИА "Амител" сегодня, 26 февраля, в пресс-службе депутата Госдумы от Алтайского края Алексея Багарякова.

- Фракция КПРФ в целом поддерживает законопроект, внесенный Президентом РФ, - отметил депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков. - Но у нас есть свои замечания и предложения. Напомним, ранее с похожим законопроектом выходила фракция КПРФ, но тогда он не нашел поддержки думского большинства. Посмотрим, какую позицию "Единая Россия" займет на этот раз, когда инициатива исходит от самого Президента.

Что касается предложений КПРФ, - продолжил Багаряков, - то они касаются, в первую очередь, сроков вступления закона в силу. Мы считаем, что закон должен начать работать с момента его подписания Президентом РФ во всех ныне действующих законодательных органах. Разработчики же предлагают вступление закона в силу только через 30 дней после его официального опубликования. К тому же новые нормы будут применены только для тех региональных парламентов, которые избирутся после вступления закона в силу. В частности, на Алтайском заксобрании, в связи с инициативой президента, никаких изменений до новых выборов не ожидается. В противном случае, к примеру то же "Правое дело", представленное в АКЗС одним единственным депутатом, вполне могло бы рассчитывать на привилегии, как для целой фракции. Велика вероятность, что в последствии и другие "одномандатники", желая получить отдельные кабинеты с полным гособеспечением, могут перескочить в другую партию, зарегистрированную в крае, но не представленную в АКЗС. А это существенно скорректирует расстановку сил в региональном парламенте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров