"Прошел слух, что ... на борт без компьютеров не пустят": о чем пишут чиновники в своих интернет-дневниках

26 февраля 2010, 08:30, ИА Амител

По примеру Президента РФ Дмитрия Медведева бюрократы всех мастей - от министров до сельских депутатов - потянулись в Интернет.

 "И оказалось, что во власти довольно много остроумных, незашоренных, живых людей! Они, конечно, сильно контрастируют с остальной серой массой чиновников. Но это-то и обнадеживает. Не все еще потеряно. Российский бюрократ - он все же иногда и крепкое словцо может задвинуть, и своими маленькими слабостями поделиться", - выяснил корреспондент "Комсомольской правды" Андрей Рябцев. 

"Мы побродили по чиновничьим блогам и вытащили самые остроумные и забавные записи. Орфография сохранена. Ведь всем свойственно ошибаться. Даже начальству", - иронично замечает редакция "КП". 

"ДЕМОНСТРАТИВНО ВОШЕЛ В ИНТЕРНЕТ НА iPhone"

Самый видный блоггер-губернатор - глава Кировской области Никита Белых (имя в Живом Журнале - belyh, имеет 3855 френдов, то есть друзей, которые постоянно читают губернаторские записи). Вот один из его постов (записей): Никита Белых

"В ожидании самолета на Уфу, где должна проходить Правительственная комиссия по региональному развитию на тему "Инфомационные технологии" губернаторы достали ноутбуки :) chirkunov, Чиркунов (пермский губернатор. - Прим. ред.) естественно макбук, Шпорт (хабаровский губернатор. - Прим. ред.) - VAIO SONY, остальные почувствовали себя неудобно и достали телефоны. dzelenin, Зеленин (тверской губернатор. - Прим. ред.) демонстративно вошел в интернет на iPhone...
Прошел слух, что учитывая тему заседания, на борт без компьютеров не пустят. Кто то стал звонить помощникам, чтобы "срочно нашли где-нибудь ноутбук
".

Не чужд прогрессу и глава департамента по развитию конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко (alex-pirojenko, 131 френд):
"...Коллега рассказал, что если перевернуть на столе nokia 8800 (кажется так эта модель называется) "лицом вниз", то звонок автоматически становится бесшумным. Вроде как удобно для совещаний. Я тут на автомате: "инновация!", подумав: "правда, финская". Другой коллега говорит: "нет это модернизация". Я: "в смысле?" Он: "ну, если российский чиновник покупает финский инновационный телефон - это модернизация"
Это мы так шутим :))".

"ВОР СТАНОВИТСЯ ПАТРИОТОМ"

Олег Чиркунов Пермский губернатор Олег Чиркунов тоже регулярно пополняет ЖЖ (chirkunov, 2038 френдов) своими размышлениями. Например, о коррупции:  "Коррумпированный чиновник не может остановиться. На определенном этапе человек уже не может выйти из игры. Он понимает, что никогда не сможет легализовать свои доходы, что у него нет системы защиты этих доходов, что деньги уйдут от него в тот день, когда он расстанется с властью. Время легкой легализации доходов уже прошло, и за этой легализацией смотрит весь мир. Даже если на Родине на это закроют глаза, велик шанс, что на это не закроют глаза в западных банках, там сегодня уже опаснее, чем на Родине, хранить свои незаконно нажитые средства. Так вор становится патриотом".

КАК МИРОНОВ ПООБЕДАЛ

Сергей Миронов Вовсю блоггерствует и спикер Совета Федерации Сергей Миронов (sergey_mironov, 1947 френдов). "Блог пишу сам!" - заявил "КП" главный сенатор. У Миронова встречаются и довольно интимные посты. Например, перед Новым годом спикер обратился к своим читателям с трогательным поздравлением:
"Мои не очень складные стихи (заранее прошу прощения) звучат так:
Набычившись, уходит год
Не оправдал надежд, рогатый
Пусть нам удачу принесет
Год круглый, полосатый
".

А вот впечатления Миронова от поездки в одну из самых бедных и самых закрытых стран мира - Северную Корею:
"Затем была беседа с Председателем Кабинета министров Ким Ён Иром. Потом - небольшая пресс-конференция. После непродолжительного отдыха в резиденции мы вновь поехали во Дворец съездов, где состоялся официальный обед. Привожу полностью меню этого обеда:
- Индейка жареная
- Кальмар заливной и салат из креветок
- Салат трёхцветный
- Булочки, пирожки
- Шиумток и блинчики дрожжевые
- Кимчхи
- Рыба фри во фруктовом соусе
- Говядина в томатном соусе
- Грибы и фрикадельки жареные
- Куриный бульон с женьшенем
- Рис варёный
- Арбуз
- Пирожное
- Чай".

"ВСЕ ПЫТКИ И КАЗНИ. ЖДИТЕ"

Мария Гайдар ведет блог еще со времен своей бурной юности. Раньше дочь Мария Гайдар известного реформатора оппозиционерка Маша выкладывала фотки, на которых омоновцы выносят ее за руки и за ноги с митинга. Теперь остепенившаяся зам. председателя правительства Кировской области Мария Егоровна Гайдар (m-gaidar, 4161 френд) делится своими заметками о чиновничьих буднях и о жизни простых людей:  "Жительница области пишет, что после того как правительство стало контролировать цены на лекарства, они повысились в 6 раз.
Такого быть не может, но логично
".
А вот отчет о поездке в один из захолустных районов области:
"Леша (Алексей Навальный, советник губернатора Белых. - Прим. авт.) поинтересовался у бабушек как у них с транспортом. Бабушки заверили его, что с ЭТИМ ТО у них как раз все в порядке и автобус ходит регулярно. Когда Навальный поинтересовался CКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ ходит автобус, они очень удивились: "Да ну что ты милок!!! По четвергам он ходит и по вторникам - два раза в неделю".
Пишет Мария и о своем хобби:
"Научилась вязать. Вчера связала 10 см. Всем доброго утра";
"Мы сформировали свою маленькую группу здоровья. Завтра пойдем кататься на лыжах, в понедельник в спортзал, хотим собрать команду и начать играть в волейбол".
А вот зловещее предупреждение чиновницы Гайдар:
"В понедельник вывешу концепцию развития здравоохранения области. Там будут перечислены все пытки и казни. Ждите".

"ДАЖЕ ПОГОДУ ОТСУВЕРЕНИЛИ"

Короля, как говорится, делает свита. Поэтому мы внимательно почитали и дневники губернаторских помощников. Один из самых интересных - блог Тимура Алиева, советника президента Чечни (timur-aliev, 1140 френдов). Дневник называется "Махатма Ганди. Made in Грозный":
"Гаишники на дорогах любят останавливать машины с номерами не-своего региона, как правило, соседних, но вот с московскими - в гораздо меньшей степени... почему московским идет "скидка"?
Так и в политике...";

"Обсуждаем сегодня дома холодную погоду в Москве - что ж такое, раньше всегда по Москве равнялись - тамошняя погода через пару дней и до нас доходила, а сейчас нет, все нарушилось... послушал бы нас со стороны кто-то из "чеченологов", что любят говорить о том, что Кадыров совсем от Москвы в независимость подался, вот бы порадовались - типа, даже погоду себе отсуверенили".
А вот запись советника Кадырова о прожектах Церетели:
"...Идея памятника (единству народов Кавказа. - Прим. авт.) и меня захватила. Так и вижу эту колоссальную фигуру, возвышающуюся над Машуком. Почему-то уверен, что фигура эта будет (если будет, конечно) в папахе и в движении джигитовки. Если нет, окончательно сниму шляпу перед фантазией скульптора".
И еще один занимательный пост Алиева:
"Вчера думал над тем, чем обычно можно убить зомби. Спросил совета. Мне ответили в том духе, что чем не убивать, все хорошо. Дескать, их все равно не существует".

ОТПИСКА ИЛИ ИНСТРУМЕНТ?

"Еще год назад чиновник в Интернете считался экзотикой. А сегодня каждый четвертый губернатор и мэр имеют свои блоги. Увлечение, конечно, похвальное и полезное как рабочий инструмент: через Интернет, например, можно пожаловаться слугам народа напрямую, без всяких стояний в приемной. Можно и покритиковать или, наоборот, дать дельный совет. Но готова ли к такому непривычному общению - без надувания щек - остальная серая масса российских бюрократов? Почему-то кажется, еще нет. Ведь больше половины чиновничьих блогов сегодня - просто дань политической моде. Это классические чиновничьи отписки, в лучшем случае угрюмые отчеты о достигнутых успехах. Даром что называются Живыми Журналами", - резюмирует Андрей Рябцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров