На барнаульских «маршрутках» работают потенциальные убийцы

26 февраля 2010, 13:15, ИА Амител

В Барнауле в текущем году складывается неблагоприятная обстановка на дорогах, в разы увеличилось количество ДТП с участием "маршрутных" автобусов. По статистике, за январь 2010 года в Барнауле по вине водителей автобусов произошло 6 ДТП, в которых пострадали 7 человек. За тот же период 2009 года в городе было зарегистрировано 1 ДТП, с 1 пострадавшим.

Как сообщил накануне, 25 февраля, в ходе внеочередного заседания городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, заместитель начальника ГИБДД УВД по г.Барнаулу Сергей Лавринец, большинство аварий в городе происходит из-за нарушений правил дорожного движения водителями, из-за низкой дисциплины водителей и из-за отсутствия ответственности за судьбу пассажиров. "Водители не умеют правильно оценивать обстановку на дороге, а руководители пассажироперевозящих организаций не контролируют своих работников на линии", - отмечает Сергей Лавринец.

Так, например, 12 февраля 2010 года в Барнауле был совершен наезд на пешехода "маршрутным" автобусом на пересечении пр. Ленина и ул. Профинтерна, пешеход был госпитализирован. Водитель, совершивший данное ДТП, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения 20 раз, это только за 1 год. Кроме того, 16 февраля, также водителем автобуса произошел наезд на пешехода на пересечении пр. Ленина и ул. Чеглецова. В результате ДТП пешеход скончался на месте аварии, водитель автобуса привлекался к ответственности 30 раз, также в течение 1 года.

Заместитель главы Барнаула Владимир Зубов раскритиковал работу руководителей предприятий, и призвал к особой ответственности в работе на пассажироперевозящем транспорте. "Как может работать водитель на транспортном средстве, имея в год 20-30 нарушений правил дорожного движения? То есть, мы спокойно садим такого водителя — потенциального убийцу, управлять "маршрутным" автобусом, и он возит наших пассажиров, это недопустимо, руководители предприятий должны подходить к этому со всей ответственностью. Каждый день с водителями надо работать, я прошу обратить на это внимание и еще раз проверить всех водителей. Сегодня в городе есть вакансии, можно переобучить людей, провести переэкзаменовку и посадить за руль уже квалифицированных водителей. А водители, нарушающие ПДД, в городе на транспорте работать не должны", - подчеркнул Владимир Зубов.

В заключение участники заседания городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняли решение разработать особый план по снижению аварийности на дорогах города. В частности, сотрудники ГИБДД в ближайшее время переставят посты ДПС на более оживленные участки дорог города, а также посты ДПС будут дежурить и в тех местах, где регистрируется наибольшее количество ДТП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров