В Рунете открылся легальный бесплатный кинозал

26 февраля 2010, 17:00, ИА Амител

В Рунете заработал новый сайт, на котором пользователям предлагают не только телепередачи и сериалы, но и полнометражные кинофильмы, как отечественного, так и зарубежного производства — все это легальный видеоконтент, - сообщают сегодня, 26 февраля, "Вести".

Финансируется сайт за счет размещения встроенной в видео рекламы, которую нельзя отключить или перемотать. Доходы ivi.ru  делит с правообладателями.

По-видимому, создатели портала (проектом занимается компания Digital Access, принадлежащая фонду ru-Net Ltd), не ожидали моментального роста популярности сервера. Однако весть о том, что в сети открылся новый бесплатный кинозал, мигом облетела Рунет, в результате сейчас ivi.ru не справляется с нагрузкой - видео, особенно если выбрать высокое качество, часто запускается с задержкой в несколько минут и идет с перерывами.

Скорее всего, технические проблемы будут быстро решены. Вопросы скорее возникнут с контентом - если отечественных производителей убедить в выгодности размещения их фильмов и телепрограмм в Сети легко, то зарубежные мейджоры могут оказаться в этом плане менее сговорчивыми.

Несколько неплохих зарубежных фильмов на сайте, впрочем, уже есть, большинство из них вынесены на тизер на заглавной странице как "самое популярное видео". В силу отсутствия договоренностей с крупными голливудскими студиями, подборка кинофильмов производит впечатление интеллектуальной - много арт-хауса (фильмы Ларса фон Триера, Дэвида Линча) и европейского фестивального кино.

Телевизионные предложения сайта попроще - например, шоу "Наша Russia" и телесериал "Барвиха". Можно посмотреть и мультики - японские аниме-сериалы, классику "Союзмультфильма" и скандальный "Happy Tree Friends". Кстати, никаких возможностей регулировать доступ детей к контенту на сайте пока не предусмотрено.

Над навигацией по сайту можно было бы еще поработать - пока, например, нельзя отсортировать фильмы по режиссеру, стране-производителю. Возможно потому, что такая информация пока попросту отсутствует - зрителю предлагают просто кино "как есть", без данных о годе выпуска, режиссере, снимавшихся актерах и т.п.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров