На Алтае пассажиры междугородних автобусов с 1 марта будут пристегнуты ремнями безопасности

27 февраля 2010, 11:11, ИА Амител

С 1 марта в автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 27 февраля, в Управлении государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю.На Алтае пассажиры междугородних автобусов с 1 марта будут пристегнуты ремнями безопасности

Постановление Правительства Российской Федерации вышло 24 февраля 2010 года. Такие меры связаны с участившимися автомобильными авариями на трассах с участием пассажирских автобусов. В 2009 году в подобных авариях погибли десятки людей. Отвечать за установку ремней безопасности будут владельцы транспорта.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" сотрудники Барнаульского автовокзала, в крае междугородними перевозками занимаются около 150 предприятий, и эта их обязанность оснастить свои транспортные средства ремнями безопасности, в некоторых автобусах конструкцией уже предусмотрены такие ремни, в некоторых придется устанавливать. "Следить мы конечно будем за выполнением данного закона, мы решили, что посадочные контролеры будут смотреть имеется ли в транспорте ремни безопасности, если нет, то с нарушителями будут работать уже сотрудники ГИБДД", - отметил собеседник агентства.

Сами водители признаются, что для безопасности ремни необходимы. Хотя это и не всегда удобно, особенно зимой, когда одежды много.

Кроме безопасности пассажиров, водители интересуются и тем, сколько будет им стоить эта безопасность. Допустим, чтобы оборудовать ремнями 30-местный автобус, нужно минимум 20 тысяч рублей. Эти деньги предприниматели тратить готовы. Но вот насколько обезопасят ремни пассажиров? Если многие из тех, для кого их сделают, пользоваться ими не собираются.

в новости использовано иллюстративное фото: www.alfakmv.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров