Барнаулец, отогревая водопровод, чуть не убил соседей

27 февраля 2010, 12:36, ИА Амител

Барнаулец, отогревая водопровод, подверг смертельному риску своих соседей. На днях на диспетчерский пульт управления ОАО "Барнаульская горэлектросеть" поступила заявка, где жительница частного дома по ул. Фурманова сообщила, что в ее доме ночью гаснет свет, гудят водопроводные трубы, и сгорает электрооборудование. Из-за перепадов напряжения вышла из строя бытовая техника, часть ее не подлежит ремонту.

Как сообщили сегодня, 27 февраля, ИА "Амител" в ОАО "Барнаульская горэлектросеть", специалисты БГЭС провели собственное расследование. Оказалось, что это один из соседей с помощью наброса на воздушные электролинии, отогревает водопровод. Кстати, весьма опасный для жизни окружающих способ. Проводка такого напряжения не выдерживает и энергооборудование сгорает.

По словам потерпевшей: "Сначала у нас лопнули все включенные лампочки, а затем перегорела бытовая техника. Просидели с сыном два часа в ужасе, было страшно ложиться спать, вдруг замкнет проводка и начнется пожар. Позже сотрудники Горэлектросети выяснили, что страдаем мы от собственных соседей, которые совершенно диким, наглым образом воруют электроэнергию. Все свои злодеяния они совершают ночью, поэтому нам еще предстоит выяснить, кто возместит многочисленные убытки".

ОАО "Барнаульская горэлектросеть" напоминает, что злополучному соседу предстоит ответить согласно Уголовному кодексу, который предусматривает за хищение электроэнергии до двух лет лишения свободы (ст. 165 УК РФ).

По словам начальника второго сетевого района БГЭС Сергея Пермякова, за всю зиму с ее 30, а порой и 40 градусными морозами ни разу не подводили электролинии. "Однако некоторым нашим горожанам в погоне за "личными" благами спокойно не сидится. Отогревая водопровод, они открывают "ящик Пандоры" с двумя опасностями. Во-первых, включают режим "короткого замыкания", когда выходит из строя бытовая техника, обесточиваются целые кварталы. Во-вторых, подвергают смертельному риску домочадцев и случайных прохожих. Достаточно задеть водопровод рукой, чтобы получить смертельный удар током. Считаю гражданским долгом каждого барнаульца, владеющего подобной информацией, позвонить нам по телефону круглосуточной "Горячей линии" 359 000. Автоответчик запишет Ваше сообщение, и мы примем незамедлительные меры. Возможно, что цена информации – это спасенная человеческая жизнь и личное имущество", - отметил Сергей Пермяков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров