Аномальные холода покидают Алтай

весна в Барнауле будет ранняя

27 февраля 2010, 15:02, ИА Амител

Аномальные холода покидают Алтай, - пишет сегодня, 27 февраля, сайт газеты "Комсомольская правда ".

Этой зимой, одной из самых популярных тем для разговора среди барнаульцев – стала  погода. Причем  про погоду говорили не для того, чтобы поддержать разговор, а потому что и вправду было, что обсудить.  Что и говорить, зима в этом году была и вправду выдалась аномально холодная.  Среднемесячная зимняя температура была ниже обычной. Подобные морозы стояли зимой в 1969 году. 

- Тем не менее, несмотря на аномальные холода,  побить абсолютный рекорд температуры зиме не удалось. За весь период наблюдений самая низкая температура была зафиксирована 7 января 1931 года. Тогда столбик термометра опустился до -51,5  градусов, говорит Борис Леконцев, начальник отдела наблюдений алтайского Гидрометцентра. - Этой же зимой минимальная температура составила "всего-то" - 41 градус.  Если взять, к примеру, февраль, то было отмечено 9 дней с температурой ниже 35 градусов, а в норме только 2 дня. Проще говоря, норма оказалась превышена в 4 раза.  Из-за таких холодов почва замерзла на 121 сантиметр, тогда как в прошлом году было – 86 сантиметров. Снега этой зимой  было на удивление мало – только 60% от нормы. Но культуры, которые зимуют под снегом, не должны пострадать, а вот плодовые растения, наверняка, подмерзли.

Но это, что касается зимы, которая вот уже закончится через 2 дня. Сразу возникает вопрос: "А чего нам ждать от весны?"

По предварительным прогнозам Алтайской гидрометеослужбы весна в Барнауле будет ранняя.  Резкое потепление ожидается в самом начале апреля.  Вот тогда-то, в первых числах, и наступит долгожданная весна.

Что касается марта, то он должен быть теплее на 1 или 2 градуса, чем обычно (среднемесячная температура в марте составляет 9,1 градус ниже нуля).  Также ожидается две волны холода  - в начале месяца и в конце. В середине марта должна быть оттепель.

Температура будет чуть выше или около нуля. Кстати, к 8 марта как раз должно закончиться первое нашествие  весенних холодов. Температура ночью составит 10-12 градусов ниже нуля. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров